Символ утешения в парке Победы

На прошедшей неделе в Омске был открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Парк Победы – пожалуй, лучшее место для мемориалов, посвященных трагическим страницам истории нашей страны. В минувший четверг здесь воспарил ангел – работа омского скульптора Сергея Норышева, в последние годы ставшего наиболее популярным монументалистом в регионе. Над ангелом с оливковой ветвью в руках – высокая арка с колоколом. Композиция решена в двух цветах – белом и черном. Они, по словам автора, отражают идею памятника: через небесные врата ангел спускается с небес на землю, неся людям утешение.
На прошедшей неделе в Омске был открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
фото с сайта "Омск-Информ"
Памятным событием отмечена печальная дата в истории отечества – 25-летие Чернобыльской катастрофы. На церемонию открытия мемориала в Омск съехались из регионов Сибири и Дальнего Востока, Казахстана ликвидаторы и члены их семей. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех жертв техногенной катастрофы.
 

Кроме того, в рамках памятных мероприятий прошло награждение орденами Мужества и боевыми медалями 17 участников событий на Чернобыльской АЭС. 12 ликвидаторов последствий аварии получат жилищные сертификаты. Сумма господдержки на каждого получателя определяется с учетом социальной нормы, количества членов семьи и стоимости квадратного метра в регионе, составляя в среднем 1,7 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру