Энергия перемен

ОАО “Омскгоргаз” помогает омичам эффективно и экономично решать вопросы поставки энергоресурсов

Исторически сложилось так, что Омск считается городом сжиженного газа. В 50-е годы месторождения голубого топлива еще не были в массовой и активной разработке. Зато в Омске был построен нефтеперерабатывающий завод, на котором можно было производить бытовой газ. Так что на тот момент строительство “с нуля“ сетей для транспортировки ресурса от месторождений было затратно и неактуально. Легче и выгоднее было продукцию ОНПЗ спецтранспортом развозить по городу, наполнять им газгольдеры и затем уже поставлять абонентам. “Омскгоргаз“ был создан в те годы – для эффективного решения проблемы такой газификации областного центра. Что эта организация с успехом делала и делает с тех пор.
ОАО “Омскгоргаз” помогает омичам эффективно и экономично решать вопросы поставки энергоресурсов
Это умение решать задачи, которые ставит время, помогает ОАО достойно справляться с текущими обязанностями, главные среди которых – снабжение абонентов сжиженным газом, поддержание в отличном состоянии наружных газовых сетей, а также постоянное техническое обслуживание внутридомового оборудования омичей. Но жизнь не стоит на месте. На сегодняшний день более экономичного, чем газификация природным газом, способа решить проблему современного снабжения различными энергоресурсами огромного количества домов в частном секторе просто не существует. И Омскгоргаз достойно отвечает на вызовы времени.
 
Конец мучениям с печкой
 
В районе улиц Чередовых, Лесозащитной, Демьяна Бедного, Крымской все лето кипела работа. Дочернее предприятие Омскгоргаза – СТСК – вело здесь работы по прокладке газопроводов к 127 домам микрорайона. К 1 сентября основная часть проекта – газификация до границ земельных участков – уже выполнена, осталось закончить благоустройство территории и асфальтирование. До октября планируется закончить и необходимую работу по оформлению документации на новый газопровод. Параллельно с этим ведется и проектирование внутридомовых газопроводов. 115 домов из 127 газифицируемых здесь заключили договоры с “Омскгоргазом“ на проектирование и проведение этого вида работ. В 15 домах бригады Омскгоргаза уже ведут монтаж внутридомового газового оборудования.
 
Конечно, можно сначала подвести газ к границе своего участка, а потом, подкопив средства на следующий этап, заняться подключением газопровода к кухонной плите или отопительному котлу. Но такая схема в конечном итоге невыгодна.
 
– Чтобы потом врезаться в существующий газопровод, – рассуждает рачительная хозяйка Людмила Лазаревич, – потребуется заказывать отдельный выезд бригады, дополнительную сварку… Значит, будет удорожание. Посоветовались семьей и решили и наружный и внутренний газопровод сделать сразу, чтобы потом забот не знать. Думаю, что окупится наш газ скоро. В прошлом году, например, покупали уголь по 15 тысяч рублей за тонну. В этом году цены еще подскочили, да и дальше будут расти…
 
И пенсионеры Любовь и Василий Хлоповы, как узнали о возможности газификации своего микрорайона, решили в программе этой участвовать обязательно:
 
– Надоело мучиться с печкой, – говорит Любовь Семеновна, – в холодное время привязаны к ней. Да и температуру в доме трудно контролировать: утром – холодно, растопишь печь – дышать нечем. На кухне у нас баллонный газ. И с ним – не без проблем. Если вовремя не закажешь смену баллона, приходится сидеть без газа.
 
– Баллоны у нас всегда были омскгоргазовские, – добавляет Василий Афанасьевич. – Организацию эту знаем давно – есть у нас к ней доверие.
 
Кому доверить газификацию дома?
 
Газификацию сейчас ведут многие омские фирмы. Как рядовому гражданину выбрать ту, которая обеспечит отличное качество работ за приемлемые средства, к тому же гарантированно обеспечит и выполнение главного требования при выполнении газовых работ – безопасность?
 
– Наш плюс, – поясняет директор СТСК Омскгоргаза Евгений Цапин, – в том, что мы предлагаем полный комплекс услуг в газоснабжении любого объекта. Это проектирование, строительство и сдача в эксплуатацию систем газоснабжения. Обеспечиваем всем необходимым весь процесс производства работ — от создания проектной документации до окончательной приемки объекта. Мы в одном лице выступаем в качестве заказчика, подрядчика, строителя и принимающей и – что очень важно для потребителя – эксплуатирующей организации, а значит, мы позаботимся о своевременной диагностике трубопроводов и, если потребуется, замене труб в случае аварийной ситуации.
 
Также все это позволяет существенно экономить гражданам время на оформление различного рода разрешительных бумаг. Более того, для удобства абонентов Омскгоргаз сейчас оформляет за них так называемый топливный режим. То есть прежде чем запустить газопровод, нужно получить у поставщика ресурса – Межрегионгаза – разрешение на его эксплуатацию. Домовладельцы, заключившие договор с Омскгоргазом, от этих хлопот освобождены.
 
Добавим, что в СТСК Омскгоргаза есть все необходимая техника для строительства как стальных, так и полиэтиленовых газопроводов, прокладываемых как бестраншейным, так и открытым способом. Квалифицированные специалисты при проектировании выберут оптимальную схему газификации в соответствии с пожеланиями заказчика и строгими требованиями Ростехнадзора. Имеется полный пакет лицензий на осуществляемые виды работ. И что самое главное, костяк коллектива СТСК составляют сотрудники, проработавшие “на газе“, как правило, 10-20 лет.
 
Все это дает возможность СТСК Омскгоргаза занимать успешные позиции среди фирм, ведущих газификацию природным газом. В перечне выполненных проектов – газификация объектов 3-й промплощадки ООО “Полимербыт“, техническое перево-
оружение системы газоснабжения котельной ОАО “САН-
интербрю“, изменение трассы газопровода высокого давления к заводу “Омскгидропривод“ по ул. Суворова, газопровод высокого давления к жилым домам по ул. Суворова, Граничной, Поворотникова, внутриквартальные сети к жилому комплексу “Дачный“ по ул. 2-я Кольцевая в Центральном округе, газификация поселка Привокзальный в Ленинском округе, газоснабжение здания исторического архива Омской области и многие другие.
 
Перспективы завтрашнего дня
 
На сегодняшний день готов проект снабжения голубым топливом 40 домов в поселке Береговой. Строительство его должно быть закончено к 1 октября. Готов проект газификации
97 домов в поселке Чукреевка в границах Меридианных, Новороссийских, Полевых улиц. С 1 сентября СТСК приступит здесь к работам. Обратились в Омскгоргаз и жильцы домов с Северных улиц, Московки, Привокзального и Южного поселков.
 
– Мы стараемся уже сейчас заключать договоры на проведение проектных и строительно-монтажных работ следующего года, – говорит заместитель директора ОАО “Омскгоргаз“ по развитию и инновациям Олег Орлов. – Подготовка всей документации в осенне-зимний период позволяет летом сработать компактно по времени. Кстати, для граждан – с момента заключения договора и до окончания монтажа трубопровода – действует рассрочка. Предоплата у нас составляет примерно 30% от общей стоимости.
 
Но это задачи сегодняшнего дня. Перед Омскгоргазом стоят и другие – стратегического порядка. Так, например, на сегодняшний день требуется “закольцовка“ ГРС-3 и ГРС-4 (газораспределительной станции – ред.), что увеличит возможности газификации домов на Линиях, обеспечит бесперебойную подачу газа в эти микрорайоны. Суперпроблема – нехватка мощностей ГРС-5 для развития газификации на Левобережье: нужно строительство еще одной станции.
 
– Вложения в реализацию этих проектов должны быть достаточно масштабными, – говорит Олег Викторович, – и Омскгоргаз старается найти различные источники финансирования.
 
Кстати, в центре России становятся все более популярными мини-ТЭЦ, позволяющие обеспечить дома и микрорайоны автономным теплоснабжением, а при наличии генератора, и удовлетворить потребности жильцов в электричестве. Уход от транспортировки энергоресурсов по протяженным, изношенным, требующим дорогого ремонта сетям значительно снижает не только потери тепла. Но позволяет, например, значительно удешевить строительство малоэтажного, что называется, для среднего класса, жилья. А значит, и стоимость квадратного метра в нем.
 
Для омичей это пока – перспектива завтрашнего дня. Но Омскгоргаз сейчас всерьез прорабатывает возможности для реализации таких проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру