В новых условиях

Вступление нашей страны в ВТО повышает роль лабораторного мониторинга за качеством и безопасностью импортной продукции

9 ноября нынешнего года Россия преодолела последний барьер на пути вступления в ВТО. Почти два десятка лет, в какие-то периоды с большей, в какие-то с меньшей настойчивостью мы стремились стать членом Всемирной торговой организации, и вот теперь вопрос можно считать решенным.
Вступление нашей страны в ВТО повышает роль лабораторного мониторинга за качеством и безопасностью импортной продукции
Легко спрогнозировать, что прямым следствием данного шага станет увеличение товарооборота, причем в обе стороны по отношению к нашим границам. Бесспорно, что это коснется и сельхозпродукции, поскольку условиями вступления в ВТО являлось изменение порядка субсидирования сельхозпроизводителей, а также снижение импортных пошлин. Если говорить в среднем, пошлины снизятся с 13,2 % до 10,8 %.

Примерно на третью часть видов продукции новые тарифы начнут действовать сразу с момента присоединения нашей страны к ВТО, по остальным видам предусмотрено их поэтапное снижение. Самый длительный переходный период отводится для мяса птицы – 8 лет. Поскольку снижение пошлин обычно влечет за собой увеличение объемов импорта, понятно, что российским сельхозпроизводителям придется жить в условиях более жесткой конкуренции, чем сейчас.
 
Что касается Россельхознадзора, то здесь подготовка к работе в новых условиях идет давно. Одно из главных направлений – повышение роли лабораторного мониторинга грузов, пересекающих российскую границу. Речь идет о системе выборочного контроля товаров на предмет их безопасности. Эта система действует в странах Евросоюза и доказала свою эффективность. На организацию мониторинга наше государство в последнее время выделяло серьезные средства, и система контроля была создана.
 
Другое приоритетное направление работы Россельхознадзора – аттестация предприятий. Это тоже европейская практика, которая позволяет организовать контроль за качеством продукции уже на стадии производства. Отношение контролирующих органов к продукции аттестованных предприятий и к той, что произведена фирмами, не прошедшим данную процедуру, не одинаковое.
 
Кстати, хотел бы отметить, что вступление страны в ВТО увеличивает экспортные возможности наших предприятий. В Омской области есть компании, которые вполне могут побороться за чужие рынки, намерены это делать и занимаются вопросами аттестации. К примеру, в прошлом году прошла аттестация птицефабрики «Сибирская», в состав аттестационной комиссии были включены сотрудники миссии Евросоюза и Россельхознадзора.
 
Еще одна новация касается механизма запрета на ввоз в страну импортной продукции. Достигнута договоренность, что Россельхознадзор не будет по результатам инспекции молниеносно вводить запрет на импорт товаров, не получив от страны-импортера информации о мерах, которые предпринимаются для устранения проблемы.
 
Алексей Харин, начальник отдела ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру