В новый год – без долгов

Как грамотно погасить задолженность за газ

Все знают об этой хорошей примете. Тогда все последующие 365 дней пройдут легко — без тяжких обязательств перед друзьями и деловыми партнерами. Для этого, считают в ОАО «Омскгоргаз», нужно вовремя платить по счетам. Ну а если задолженность все-таки возникла, стоит своевременно и грамотно погашать ее, не откладывая решение проблемы.
Как грамотно погасить задолженность за газ
Как снежный ком…
 
К сожалению, многие абоненты не осознают, как формируется их долг, из чего он состоит. И начинают всерьез задумываться о цифрах в квитанциях, только получив повестку в суд, или еще позже – при визите судебных приставов, предъявляющих к оплате исполнительные листы. А зря.
 
Допустим, неплательщик регулярно пользуется газом, но по той или иной причине за бесперебойно поставляемый ресурс не платит. За несколько месяцев у него образуется долг. Согласно российскому законодательству поставщик, во-первых, может прекратить газоснабжение в этой квартире. Мера эта очень действенная. Но Омскгоргаз прибегает к ней редко, понимая, что обходиться без газа в современном мире очень тяжело. К тому же, иной раз отключение невозможно. Например, в коммунальной квартире с общей плитой на кухне. Если все жильцы за исключением одного платят исправно, не лишать же газа добросовестных граждан в этом случае.
 
Во-вторых, поставщик ресурса может подать на неплательщика в суд. Тогда, в конечном итоге, к сумме долга будут прибавлены 400 рублей госпошлины, которую  Омскгоргаз вносит за открытие и ведение судопроизводства. В случае направления судебного решения в службу судебных приставов окончательная цифра увеличится еще – на сумму, равную 7 процентам долга, но не менее 500 рублей. Это так называемый исполнительский сбор. Если в иске Омскгоргаза идет речь, например, о 1000 рублей долга, платить нерадивому абоненту в конечном итоге придется 1900 рублей. То есть почти в два раза больше.
 
Кстати, судебные приставы обладают широкими полномочиями в работе с должниками. Это и вызов их на беседу, и рейды по домам, и оценка их имущества, и наложение на него ареста (как и на счета в банках). Также имеют они право ограничивать выезд за пределы Российской Федерации.
  
“А что с нас взять?..”
 
Сотрудники Омскгоргаза давно заметили, что и среди неплательщиков есть добросовестные абоненты. Долги у них копятся по причине тяжелых жизненных ситуаций – болезни, опустошающей кошелек, неожиданного сокращения на службе. Но, как правило, эти люди изо всех сил – при первой возможности – стараются долги погасить. И в Омскгоргазе идут им навстречу. Например, компания не взимает пени за долги, здесь существует удобная – на несколько месяцев – рассрочка долговых платежей.
 
Но большинство тех, кто должен Омскгоргазу, не платят по другой причине – тунеядствуют,  пропивают последние гроши. Такие никаких наказаний не боятся. Что им ограничение выезда? Ведь отдых за рубежом или командировка в дальние страны им попросту “не светят”. Да и арест имущества их не страшит, так как за свою жизнь мало что нажили. Потому и говорят, мол, что с нас взять…
 
Раньше, учитывая огромную нагрузку на службу судебных приставов, должники в общем-то могли долгое время существовать вполне вольготно. Пока пройдет выделенный судом срок на погашение долга… Пока в случае неуплаты будет заведено исполнительное производство… Пока исполнительный лист дойдет до адресата… А Омск- горгазу в течение всего этого времени приходилось, между прочим, регулярно платить налоги с недополученных от таких потребителей голубого топлива средств. Конечно, терпеть такое положение дел в компании больше не могли.
 
Рейдов стало больше
 
Вот как раз для воздействия на злостных неплательщиков, которые даже после судебной процедуры, как говорится, в ус не дули, чуть более года назад в Омскгоргазе и была создана Группа по работе со службой судебных приставов. Основная задача этого подразделения – организация работы по взысканию дебиторской задолженности с физических и юридических лиц по исполнительным документам.
 
Здесь постарались прежде всего облегчить работу судебным приставам. Основное направление – тщательная подготовка и проведение совместных рейдов по домам должников. Эта форма работы для Омскгоргаза не нова. Но если ранее такие выезды проводились три-четыре раза в год, то, начиная с сентября 2010 года, один-два раза в неделю. Прежде всего потому, что Омскгоргаз предоставляет транспорт для передвижения по городу. В среднем один такой выезд “охватывает” порядка десяти адресов. Именно при проведении совместных рейдов взыскатель и приставы могут воочию убедиться в имущественном положении должника, установить место работы или место получения иного дохода.
 
За прошедший год такие данные по результатам рейдов были получены в отношении более сорока человек. Взыскано порядка 300 тысяч рублей. И, если учесть, что более 80 процентов должников нигде официально не работают и ведут асоциальный образ жизни, то каждый взысканный рубль дорогого стоит.
 
Кстати сказать, для многих неплательщиков шоковой становится информация о том, что арестованная бытовая техника оценивается очень скромно. Например, “бэушный” телевизор будет оценен приставами максимум рублей в пятьсот. Так что, даже расставшись с любимым “ящиком”, его хозяева свой долг могут и не покрыть. Поэтому большинство должников стараются воспользоваться своим правом – в течение нескольких дней после ареста погасить задолженность.
 
Взыскательные ноу-хау
 
– Второе направление нашей работы, – поясняет один из ведущих специалистов Группы по работе со службой судебных приставов Светлана Муренец, – самостоятельное направление исполнительных документов для взыскания по месту получения должником дохода. Федеральным законом “Об исполнительном производстве” нам, как взыскателю, предоставлено такое право, и Омскгоргаз пользуется этим в полной мере. Мы можем направить документы в отделения Пенсионного фонда для удержания суммы долга из пенсии. А также по месту работы, учебы – на стипендию. И даже в “места не столь отдаленные”. Тем, кто отбывает наказание в исправительных учреждениях и трудится там, выплачивают зар-плату. Если за осужденным числится долг за газ, то мы имеем право потребовать его погашения из этого заработка.
 
Надо сказать, что эту форму работы с должниками в Омскгоргазе считают щадящей. Если, например, документы на удержание долга в Пенсионный фонд подает служба судебных приставов, то взыскано может быть до 50 процентов от ежемесячной пенсии. Если исполнительный лист в эту организацию подает Омскгоргаз, то ежемесячно с пенсионера-должника будет вычитаться всего лишь по 20 процентов.
 
За этот год в Пенсионный фонд Омскгоргаз направил более 300 заявлений о взыскании задолженности с пенсионеров. Таким образом, ежемесячно сотрудники Группы возвращают своей организации более 100 тысяч рублей. Кстати, многие из этой категории – те, кто еще совсем недавно считали, что взять с них нечего. Ошибались: возраст подошел, государство стало начислять пенсию, и значит, появился доход, с которого долг может быть взыскан.
 
Индивидуальный подход
 
Надо сказать, что на момент обращения в суд компания-истец просто не в состоянии “увидеть” каждого должника. В Омскгоргазе, например, их тысячи. Так что, как правило, иск формируется на основании обезличенной информации из базы данных, в которой отражены лишь сумма долга и время, в течение которого не производилась положенная оплата. Однако за этими сухими цифрами – конкретные истории. И сотрудники Группы, работая уже в прямом контакте с неплательщиками, посещая их дома, проводя беседы, стараются найти к каждому индивидуальный подход.
 
– Вот недавний пример, – рассказывает Светлана Муренец. – В одной из квартир прописаны и фактически проживают на одной территории бывшие муж и жена. Лицевые счета не разделены, за газ не платили оба. Им был предъявлен, так называемый солидарный иск – когда долг может быть взыскан с обеих сторон в равных долях, либо с одной стороны в полной мере.    Один из  супругов, после решения суда, полностью рассчитался по своим обязательствам и оплатил половину суммы госпошлины. Другой же этими обязанностями пренебрег. Согласно законодательству мы могли бы взыскать всю сумму с “добросовестного” должника. Однако вошли в положение – направили судебным приставам уведомление о том, что по своим обязательствам один из супругов полностью рассчитался, а значит, все силы теперь нужно направить на взыскание долга со второй половины.
 
Практика показывает, что после принятия судом решения о взыскании задолженности, часть не-плательщиков быстро оплачивают свои долги за газ. Однако забывают о госпошлине – за рассмотрение дела в суде. Выходит, что с одной стороны основной долг погашен, но должник тем не менее остался. По закону такие дела тоже необходимо передавать в службу судебных приставов, где в полном соответствии с федеральным законодательством к задолженности в 400 рублей опять будет добавлен исполнительский сбор в 500 рублей. Но прежде чем направить исполнительный лист к приставам, Омскгоргаз напрямую посылает письмо должнику, где ему подробно объясняются его обязанности. А также прилагают уже подготовленную к оплате квитанцию. Абоненту нужно просто прийти с ней на почту и оплатить “забытые” 400 рублей. Так что, с учетом вышесказанного, Омскгоргаз еще и экономит каждому такому должнику его полтысячи рублей.
 
После того, как специалисты группы стали рассылать такие предупредительные письма, возврат долгов по госпошлине вырос до 60 процентов. То есть, шесть человек из десяти оплачивают госпошлину самостоятельно по полученной квитанции. И эти показатели – не предел.
 
Чудеса случаются
 
На сегодняшний день в производстве у Группы по работе с судебными приставами находится более 8 тысяч исполнительных листов по задолженности за поставку газа. В 2011-м возвращено долгов, накопленных физическими лицами, на сумму более 7,5 млн рублей, юридическими (в том числе и иногородними) – в размере 12,5 млн рублей. Это результаты каждодневного кропотливого труда. Однако и в этой рутинной работе есть место сказочным, как в мексиканских сериалах, сюжетам:
 
– Мы наблюдали случаи прямо-таки чудесного моментального нахождения весьма крупных сумм для оплаты долга, – Светлана Муренец улыбается. – Один раз молодая, но “заядлая” должница, в отношении которой приставы даже составляли акт о невозможности взыскания средств и об отсутствии какого-либо имущества, познакомилась с молодым человеком. А он возьми да и пригласи ее на гламурный отдых. От наглости ее не осталось и следа – прибежала к нам в слезах, с деньгами… Мол, долг оплачу, только выпустите за границу. Но принятие решения об ограничении выезда занимает от часа до трех: пристав направляет в соответствующую организацию соответствующий документ. Обратная же процедура длится гораздо дольше – до трех недель…
 

– Можно и другой реальный пример привести, – продолжает Светлана, – прямо история Золушки. Юная омичка проживала с, увы, сильно пьющей родственницей. Долг по коммуналке у них накопился солидный. Но девушка принципиально не хотела платить, считая, что эта задолженность никак не повлияет на ее жизнь. Однако вдруг выясняется, что ее родной отец, давно проживающий в одной из европейских стран, и которого она совсем не знала, разыскивает ее и хочет, чтобы она приехала к нему. Надо ли говорить, что все вопросы с Омскгоргазом были моментально урегулированы… Поэтому мы всегда говорим нашим клиентам – не откладывайте решение своих проблем в долгий ящик. Накопившись, они могут помешать осуществлению самых неожиданных и благоприятных поворотов в жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру