Знания в роли страховки

Девять лет назад в 28 странах впервые был отмечен День охраны труда.

Инициатором появления новой даты в мировом календаре выступила Международная организация труда. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что культура охраны труда может способствовать реальному снижению показателей производственного травматизма, и был учреждён этот День.
Девять лет назад в 28 странах впервые был отмечен День охраны труда.
Теперь ежегодно более чем в ста странах мира проходят приуроченные к 28 апреля мероприятия. Акции, имеющие своей целью популяризацию знаний по охране труда, находят сегодня всё большую поддержку со стороны руководителей и сотрудников промышленных предприятий и коммерческих компаний нашей страны. В числе таких предприятий – Омский филиал «САН ИнБев».
 
Промышленная безопасность и охрана труда в компании объединены в комплексную, многокомпонентную систему с применением международных стандартов. По итогам 2011 года затраты на охрану труда в пересчёте на одного работающего в Омском филиале «САН ИнБев» превысили среднее значение аналогичных затрат на предприятиях региона в 3,5 раза.
 
- Люди – главное богатство компании, поэтому обеспечение безопасности персонала было и остаётся приоритетным направлением политики «САН ИнБев», - отмечает Елена Цалко, исполнительный директор Омского филиала ОАО «САН ИнБев».
 
В канун Всемирного дня охраны труда работники завода вновь приостановили производство для того, чтобы посвятить день изучению правил безопасности на рабочем месте и в быту.
 
В прошлый раз масштабная остановка производственного процесса произошла чуть более месяца назад. 20 марта на предприятии проходил плановый день безопасности. Тогда рабочий день сотрудников целиком был посвящён тренингам по пожарной и электробезопасности, обучению навыкам первой медицинской помощи, отработке действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций, изучению инноваций в сфере безопасности на производстве и т.д.
 
На этот раз заводчане уделили особое внимание правилам безопасного вождения транспорта на производственной территории и за её пределами. В рамках Всемирного дня охраны труда прошли презентации и лекции о безопасном поведении за рулем и в быту. Не остались в стороне от мероприятий этого нужного и полезного проекта и дети сотрудников компании. Они приняли участие в специально организованном по такому случаю конкурсе рисунков «Безопасность на дороге». Оценить старания юных конкурсантов теперь могут все сотрудники предприятия – их работы выставлены на стендах в заводской столовой. Ну а кульминацией программы стал конкурс профессионального мастерства среди водителей автопогрузчиков. В нескольких конкурсных этапах они продемонстрировали мастерство фигурного вождения и навыки действий в нестандартной ситуации. Из 80 участников в финал вышли трое. В итоге победителям были вручены ценные призы.
 
Для участия в программе Дня безопасности на завод были приглашены представители ОГИБДД УМВД РФ по г. Омску. По оценке приглашённых полицейских, подобные мероприятия способствуют не только формированию навыков безопасного управления транспортными средствами на производстве и в повседневной жизни, но и повышают личную ответственность каждого за собственную безопасность и 6езопасность окружающих.
 

Итогом Дня охраны труда для коллектива Омского филиала ОАО «САН ИнБев» стало подписание Хартии Безопасности, важнейшего документа, предусматривающего добровольные обязательства по соблюдению необходимых правил безопасности со стороны каждого члена коллектива предприятия, как на работе, так и в нерабочее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру