Дом, где согреваются сердца

«Российский детский фонд» дарит праздник маленьким омичам

16 декабря, впервые в Омске состоится единственный благотворительный концерт Трио «Коэто — Перро — Д'Ориа-Николя», аналогов которому нет в России. Именно такой подарок французские музыканты решили преподнести омскому областному отделению общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и жителям города. Повод более чем значимый – 25-летний юбилей общественной организации, ставшей для многих жителей города и области домом, где согреваются сердца. Об этом замечательном празднике музыки, о том, чем сегодня живет фонд, мы беседуем с председателем омского отделения организации Татьяной Евгеньевной Николаевой.

«Российский детский фонд» дарит праздник маленьким омичам
Ужин за самоваром в приемной семье Николаевых. В центре – Татьяна Евгеньевна.

– Татьяна Евгеньевна, впервые в нашем городе реализуется такой уникальный проект. Как возникла эта идея? Почему именно так вы решили отпраздновать юбилей?

– Принцип организации всех наших мероприятий – подарить праздник как можно большему количеству людей. В этом мы солидарны с компанией FONDAMENTA (Франция), которая выступила инициатором проведения своего благотворительного концерта в Сибирском регионе.

Музыканты коллектива – лауреаты многих известных музыкальных конкурсов и премий. Амори Коэто, скрипка – концертмейстер филармонического оркестра Радио Франс. Рафаэль Перро (Raphaël Perraud), виолончель – первая виолончель Национального оркестра Франции. Фредерик Д’Ориа-Николя, фортепиано – победитель международного конкурса Мравинского, награжден премией Resmusica «Артист года-2009», выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных.

Приоритетом для себя они считают благотворительную деятельность в защиту детства. В рамках реализуемой ими «Программы духовной защиты и полноценного творческого развития, воспитания, образования детей во всем мире», они проводят свои концерты в Европе. Узнав о юбилее фонда, они решили организовать благотворительную акцию в Омске. Поскольку они имеют тесные связи с Россией, то решили подарить свое творчество и российским детям. Все собранные от концерта средства будут направлены на реализацию проектов фонда в защиту детства.

– Какая программа будет представлена омскому зрителю?

– Рахманинов, Бетховен. Но самое главное то, что очень много талантливых, одаренных детей из музыкальных учреждений города, малообеспеченных и приемных семей, детских домов смогут бесплатно побывать на этом концерте. Кроме того, программа пребывания музыкантов мирового уровня предполагает проведение мастер-классов с наиболее одаренными студентами – музыкантами Омска, учащиеся получат возможность личного общения, уникальный опыт музицирования. Концерт и мастер-классы будут проходить при поддержке генконсульства Франции, Французского культурного центра.

– Совсем недавно в Омске с визитом побывала делегация оргкомитета Festival de l'art russe в Каннах, она высоко оценила профессионализм творческих коллективов Омской области, которые в 2013 году покажут свое мастерство на XVI фестивале. У омских зрителей, благодаря вашему фонду, появилась возможность познакомиться с творчеством французских музыкантов. Замечательный подарок настоящим ценителям высокого искусства и особенно детям, которые смогут окунуться в мир настоящего волшебства музыкальных мелодий в канун новогодних праздников.

– Мы очень хотим, чтобы концерт стал заметным событием в музыкальной жизни региона. Он открывает череду мероприятий, посвященных юбилею, все они направлены на реализацию проектов и программ фонда, наиболее значимых на сегодняшний день. Таких как «Юный талант», «Приемная семья», «Опекунская семья», «С мамой вдвоем», «Отца надежное плечо», «Детский туберкулез», «Скорая социальная помощь», «За решеткой – детские глаза», «Духовная защита», «Память», «Помоги родителям – поможешь детям!» и других.

– Как удается воплощать в жизнь все эти проекты?

– До 2007 года фонд работал по семи программам, сегодня их 19. Благодаря нашим «старичкам», как я называю семьи приемных родителей, стоявших у истоков образования омского отделения, мы смогли привлечь внимание ко многим проблемам семейных детских домов, многодетных и приемных семей. Это семьи Герасимовых, Калашниковых, Асташевых, Николаевых, Загайновых, Копаевых, Мусатенко, и др. Они помогли фонду встать на ноги, инициировали решение многих вопросов. Что касается семей, которые патронирует фонд, то здесь уместно сказать, что фонд патронирует детей в любой семье, вне зависимости от ее статуса. Есть проблема – надо ее решать. Фонд активно сотрудничает с министерством образования, министерством здравоохранения, министерством труда и социального развития, министерством культуры, министерством экономики, городскими департаментами. Неоценимый вклад в деятельность омского отделения фонда внес его основатель – Павел Александрович Жучков. Несмотря на свой преклонный возраст, он постоянно в курсе всех наших событий, он по-прежнему помогает нам своим опытом, знаниями, советами. Хочется высказать ему огромную благодарность за все, что он сделал для омских семей и в целом для фонда.

Сегодня деятельностью фонда руководит попечительский совет. Четыре года подряд мы являемся лауреатами грантовых программ города и области, нами защищено и отработано 5 проектов. Все руководители СНКО прошли обучение в Омском государственном университете, получили юридические и экономические знания. Это очень помогает нам в реализации многих проектов. Ведь немало на сегодняшний день сложных вопросов, требующих своего решения – например, таких как обучение подопечных детей, устройство их на работу, обеспечение жильем и т.д.

На сегодняшний день оборот фонда составляет 3 млн руб. Конечно, этих средств на решение всех проблем не хватает, но нам помогают спонсоры, которые видят свою миссию в создании благоприятных условий для поддержки многодетных, приемных, опекаемых семей. Мы благодарны всем, кто шел бок о бок с нами, помогает нам сегодня. Всех приглашаем на наш юбилейный концерт и очень надеемся на дальнейшее сотрудничество.

– Татьяна Евгеньевна, примите наши поздравления с юбилеем фонда. Пусть в вашем общем доме под названием фонд всегда горит семейный очаг и согревает всех своей любовью, пусть больше будет попечителей, спонсоров и поменьше трудностей и проблем. Всего вам доброго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру