Омские таланты ждут в Европе

I Арт-бизнес фестиваль проводит набор участников

Омский филиал Московского финансово-промышленного университета «Синергия» среди омских вузов стабильно входит в лидирующую группу ньюсмейкеров.

В начале декабря наша газета писала о ноу-хау ОМФПУ – открытии факультета арт-менеджмента. И вот свежая новость: университет начинает широкомасштабный Проект-55 и организует первый Арт-бизнес фестиваль в Праге, в рамках которого пройдут арт-бизнес встречи с участием представителей бизнеса, науки и образования, культуры и искусства, а также творческих молодых людей, которые хотят продемонстрировать свое творчество в различных направлениях. Особенность этого фестиваля в том, что серьезная программа подготовлена и для предпринимателей, которые работают или планируют работу в шоу-бизнесе. О том, как поехать на фестиваль, о создании продюсерского центра при университете и о новых творческих перспективах, которые предоставляет этот вуз для жителей города и области – наш разговор с руководителем факультета арт-менеджмента ОМФПУ «Синергия» Тамарой ПАРЕНЧУК.

– Тамара Николаевна, почему площадкой для проведения Арт-бизнес фестиваля выбрана именно Чехия?

– Во-первых, одними из организаторов фестиваля выступили Международное агентство бизнеса и Союз предпринимателей СНГ, штаб-квартиры которых расположены в России и Чехии. Во-вторых, у МФПУ сложились давние отношения с представителями и вузовского, и предпринимательского сообщества этой страны.

– Какие задачи ставили перед собой организаторы Арт-бизнес фестиваля?

– Главная цель – это выявление современных инновационных арт-проектов, креативных руководителей шоу-бизнеса, оригинальных творческих коллективов, талантливых исполнителей и представление их международному зрителю, высоко-профессиональному жюри с участием представителей зарубежного бизнеса. Наша задача – открыть новые имена, увидеть творческий резерв Омского региона и помочь талантливым людям занять достойное место в современном шоу-бизнесе. Особенно это важно в преддверии празднования 300-летия Омска.

У нас много талантливых профессиональных артистов и коллективов, уже сложившихся, имеющих свою публику. Мы же хотим оказать содей-ствие тем, у кого есть потенциал, идеи, способности, но они пока не нашли свою нишу. Поэтому на базе университета «Синергия» открыт продюсерский центр, в котором активно формируется банк данных об артистах, работающих в разных жанрах. В настоящее время создается специальный благотворительный фонд «Творческий ресурс региона». Особенность его заключается в целевой помощи конкретному талантливому человеку или творческому коллективу, которых рекомендуют ведущие специалисты в том или ином направлении искусства.

В программе предусмотрены выступления по различным номинациям. Инновационные идеи будут представлены в разделе «Арт-бренд-проект 55». Номинация «Соло+» предполагает выступления вокали-стов, танцоров, инструменталистов, артистов театра и цирка, конферансье, а также ведущих – шоу, свадеб, корпоративов. Дизайнеры одежды и стилисты блеснут талантами в номинации «Арт-подиум-2013». Есть своя номинация для фотографов и видеооператоров. Предполагается выставка «Омский Арбат», где будет представлено омское декоративно-прикладное творчество. Будет проведен и детский конкурс «Талант, да и только».

– В названии фестиваля есть слово «бизнес»…

– Сейчас существует масса творческих конкурсов. МФПУ «Синергия» впервые решил гармонично соединить два направления — творчество и бизнес. К участию приглашаются руководители гостиничного, ресторанного, экскурсионного, туристиче-ского бизнеса, арт-директора и менеджеры, работающие в сфере шоу-бизнеса и зрелищно-досуговой индустрии. Для этой категории участников фестиваля будут проведены конференция «Современный шоу-бизнес как эффективная PR-технология», мастер-классы ведущих представителей бизнеса, образования, деятелей культуры и искусства Чешской Республики. А также стажировка и курсы повышения квалификации для арт-директоров, продюсеров, ведущих.

– Кто бы узнал о тех же «Бурановских бабушках», если бы их продвижением не решил заняться извест-ный продюсер и не начал в этот проект вкладывать средства…

– Эффективная интеграция творчества и бизнеса – сверхзадача, которую ставит руководство Омского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия» при создании факультета арт-менеджмента. Этот образовательный продукт оказался очень востребованным в Омске. Представителям творческих профессий нужны продюсеры, которые бы взяли на себя решение экономических, юридических вопросов, например, в области соблюдения авторских прав. В университете будут готовить продюсеров, арт-директоров, менеджеров шоу-бизнеса. Представители бизнеса хотели бы расширить границы своей деятельности, и на факультете они смогут пополнить свои знания в этой области и использовать шоу как эффективную PR-технологию.

При факультете создана школа индустрии праздника, которая нацелена на поиск и развитие одаренной молодежи. Занятия в школе позволят детям, юношам и девушкам попробовать себя в различных видах творчества, понять, в каком направлении им лучше развиваться и, главное, они получат возможность заниматься с ведущими преподавателями — деятелями культуры и искусства. Еще один немаловажный фактор – созданы условия для обучения детей из отдаленных районов Омского региона.

На факультете организованы подготовительные курсы для желающих поступать в престижные творческие вузы страны, где готовят артистов театра и кино, режиссеров, дикторов, ведущих и др. Более того, выпускникам школ и студентам будет предоставляться информация о возможности поступления в профильные учебные заведения, в том числе о наличии бюджетных мест на второй и последующие курсы.

ОМФПУ «Синергия» имеет договоренности о сотрудничестве с подобными учебными заведениями и планирует приглашать преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов для чтения лекций.

На днях, по приглашению директора Омского филиала МФПУ «Синергия» Ирины Александровны Волошиной, университет посетил ректор Московской академии Медиа-индустрии Константин Кириллович Огнев. В результате переговоров было подписано соглашение об организации курсов повышения квалификации для работников медиаиндустрии.

В январе 2013 года начинается зимний набор на заочное отделение по направлению «Менеджмент в сфере шоу-бизнеса», а летом – на очное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру