«Не уронили честь в прошедшие века…»

«Учись, дерзай и побеждай» — эти слова золотом сияют на фасаде Омского кадетского корпуса. Под таким девизом вот уже двести лет одно из старейших учебных заведений в Сибири готовит настоящих мужчин.

Омский кадетский корпус официально открылся в 1813 году. Когда император Александр I вывел из Сибири в европейскую часть России все регулярные полки, охрана русской границы в Сибири была возложена в 1808 году на Сибирское линейное казачье войско. Войско остро нуждалось в квалифицированных кадрах. Начальник Сибирской пограничной линии и командир Отдель-ного Сибирского корпуса генерал-лейтенант Григорий Глазенап принял решение готовить их на месте. 1 (13) мая 1813 г. было открыто Войсковое казачье училище, главную цель которого Глазенап определил так: «Дабы наставить юношество в познании должностей человека, в добродетели, смиренномудрии и страхе Божием».

«Учись, дерзай и побеждай» — эти слова золотом сияют на фасаде Омского кадетского корпуса. Под таким девизом вот уже двести лет одно из старейших учебных заведений в Сибири готовит настоящих мужчин.

Кадеты назубок помнят это наставление. 25 февраля в Омском кадетском корпусе прошла интеллектуальная игра «Первый в Сибири», посвященная 200-летию Омского кадетского корпуса. И эти слова прозвучали во время игры в ходе выполнения одного из заданий. История омских кадетов, выдающиеся выпускники, преподаватели, руководители ОКК, яркие личности в истории России, чья судьба была связана с историей Омского кадет-ского корпуса – эти вопросы стали предметом игры, в которой участвовали кадеты. В зале, где проходила игра, отсутствовали четверо – Сергей Карпович, Александр Кузнецов, Иван Козьма и Архат Коптуров. Ребятам дали увольнительные – они рано утром прилетели из Москвы, где накануне принимали участие в торжественном заседании и праздничном концерте в Кремлевском дворце, посвященном Дню защитника Отечества. Только три военных учебных заведения России удостоились такой чести – Московское высшее командное училище, Московское суворовское училище и Омский кадетский корпус!

23 февраля в представительстве Омской области при Правительстве РФ прошла встреча губернатора Виктора Назарова с воспитанниками Омского кадетского корпуса. На память о встрече губернатор вручил ребятам книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и выразил уверенность, что образ героического летчика Алексея Маресьева будет служить для них примером мужества, героизма, стойкости духа и служения Отечеству.

«На встрече ребята задали губернатору волнующий их вопрос – о возвращении Омского кадетского корпуса под эгиду Министерства обороны России. Виктор Назаров заверил кадетов, что решение об этом уже принято и его подтвердил министр обороны России Сергей Шойгу. Приказ об этом прибудет в корпус, вероятнее всего, в мае 2013 года, к юбилею Омского кадетского корпуса»,– рассказал Виктор Пронькин, заместитель начальника ОКК по воспитательной работе.

Затем ребята отправились в Государственную думу России на встречу с Михаилом Моисеевым, депутатом Государственной думы, генеральным инспектором Министерства обороны России, генералом армии, который вручил кадетам нагрудные памятные знаки Министерства обороны России к 95-летию Вооруженных Сил России. С Михаилом Моисеевым омские кадеты познакомились еще осенью 2012 года. В сентябре 10 отличников учебы приняли участие в военно-исторической реконструкции Бородинского сражения по приглашению Администрации Президента РФ. Омские кадеты присутствовали при исторической реконструкции событий 1812 года, побывали в президентском полку, познакомились с почетными гостями торжества. Среди них была и великая княгиня Мария Владимировна, глава российского императорского дома Романовых. Княгиню омские кадеты даже пригласили на празднование 200-летия кадетского корпуса в мае 2013 года. А в ноябре 2012 года омские кадеты участвовали в ноябрьском параде на Красной площади в Москве.

Омские кадеты хорошо знают и любят историю корпуса. Этому способствуют не только интеллектуальные игры и викторины, но и весь воспитательный процесс, а также регулярная исследовательская и поисковая работа. Итогами этой работы станет научно-исследовательская конференция «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру», которая пройдет 27 февраля в Омском кадетском корпусе. Готовится к изданию сборник стихов кадетов, учителей, воспитателей, ветеранов и выпускников «Лира в алых погонах», посвященный юбилею корпуса. В училище действует великолепный музей.

«Главные реликвии нашего музея – знамена!» – не раздумывая отвечает Марина Щергина, директор музея. Знамя корпуса находится в штабе. А в музее выставлены знамена тех воинских подразделений, в составе которых служили выпускники Омского кадетского корпуса и копии тех исторических стягов, под которыми в разные периоды существовал Омский кадетский корпус. Бережно хранятся в музее подлинные погоны с вензелем императора Александра, ведь Сибирское казачье училище было императорским, а значит – отмеченным особым вниманием власти. Погоны переданы в дар музею выпускником – кадетом, живущим ныне во Франции. До сих пор существует организация «Кадетское братство», объединяющая тех кадетов, что были вывезены за границу в лихие годы гражданской войны и революции.

Совсем неленивы и по-хорошему любопытны омские кадеты, воспитанные в духе патриотизма, любви к Родине, всегда сохраняющие честь и достоинство, как и подобает настоящим защитникам Отечества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру