Дороги к школе не готовы

Госавтоинспекция Омской области обнаружила недостатки в организации дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений.

 То, соответствует ли подходы к школам требованиям по безопасности детей, в июле и августе проверяли омские инспекторы ГИБДД совместно с представителями органов образования, общественных организаций. Проверка показала, что далеко не во всех случаях соответствует. Конечно, были составлены различные предписания об устранении недостатков. Однако по состоянию на 29 августа года это не сделано в ряде школ области.

Госавтоинспекция Омской области обнаружила недостатки в организации дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений.

 На соответствует требованиям дорожная разметка на пешеходных переходах у 33 школ, из которых в Большереченском - 2, Нижнеомском – 3, Оконешниковском – 3, Седельниково - 2, Крутинском – 2, Одесском – 3, Тарском – 3, Москаленском – 1, Таврическом – 4, Черлакском – 8, Марьяновка – 2.

Отсутствуют дорожные знаки, обозначающие пешеходные переходы у 18 учреждений, из которых в Нижнеомском – 1, Крутинском – 5, Одесском – 1, Азовском – 1, Тарском – 1, Колосовка - 3, Любинском – 1, Москаленском – 2, Тюкалинском – 2, участка. В Черлакском районе 8 пешеходных переходов не дооборудованы дорожными знаками 5.19.(1), то есть односторонние.

В каждом районе имеются факты отсутствия тротуаров и пешеходных дорожек (максимальное количество подобных недостатков в Горьковском, Нижнеомском, Называевском, Крутинском, Русско-Полянском, Павлоградском, Исилькульском, Любинском, Москаленском и Черлакском районах).

Наружное освещение прилегающих дорог в темное время суток не обеспечивается у 160 объектов. Наихудшая ситуация в данном вопросе складывается в Калачинском, Оконешниковском, Русско-Полянском, Тарском, Знаменском, Исилькульском, Москаленском и Таврическом районах.

Требуется дополнительное обустройство искусственными дорожными неровностями 104 участков, где имеется прямой выход детей из школы на проезжую часть с асфальтным покрытием. Такие факты отмечаются в Горьковском, Нижнеомском, Русско-Полянском, Тарском, Знаменском, Шербакульском, Полтавском, Москаленском и Черлакском районах.

На 41 участке у школ имеются недостатки в состоянии проезжей части: в Большереченком – 9, Горьковском – 3, Нижнеомском – 3, Русско-Полянском – 11, Тарском – 2, Знаменском – 2, Марьяновском – 2, Москаленском – 4.

За невыполнение в срок предписаний ГИБДД об устранении недостатков в суды направлено 20 административных материалов, составленных в отношении ответственных должностных и юридических лиц по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ. За нарушение правил содержания и обустройства дорог по статье 12.34 КоАП РФ составлено 62 протокола об административных правонарушениях. В соответствующие организации внесено 18 представлений об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям. В органы прокуратуры направлено 46 обращений, требующих прокурорского реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру