День знаний встретили на плацу

Губернатор поздравил омских школьников вообще и кадетов в частности с началом нового учебного года

В день начала нового учебного года омских школьников поздравляют первые лица областной власти.

Губернатор поздравил омских школьников  вообще и кадетов в частности с началом нового учебного года

На этот раз губернатор Виктор Назаров лично напутствовал воспитанников Омского кадетского корпуса, приняв участие в церемонии торжественного построения и парада. Двести двадцать первокурсников были посвящены в кадеты старейшего военного учебного заведения Сибири. Сегодня они впервые в присутствии многочисленных гостей, родных и близких прошли по плацу кадетского корпуса торжественным маршем.

Выступая перед кадетами, руководством учебного заведения и членами попечительского совета, глава региона отметил, что в стенах Омского кадетского корпуса, который в этом году отметил свое 200-летие, его воспитанники проходят необходимую школу, чтобы прожить свою жизнь достойно. То, что 92 процента выпускников корпуса поступают в высшие учебные заведения – закономерность, ведь, по словам губернатора, кадеты получают здесь представление о дисциплине и самодисциплине, посыл к лидерству и соревновательности.

– С учетом пополнения этого года в Омском кадетском корпусе находится на обучении 587 курсантов. Большинство из них – новобранцы из сельских районов, треть – жители Омска, а также прошедшие конкурсный отбор представители из полутора десятков других российских регионов, – рассказал директор Омского кадетского корпуса Николай Кравченко.

Также губернатор подтвердил информацию о передаче учебного заведения в ведение Минобороны РФ и возвращении корпусу статуса военного учебного заведения.

– Это позволит улучшить финансирование, повысить денежное довольствие и увеличить набор курсантов, – подчеркнул глава региона.

 Справка МК

* Всего в школах региона в новом учебном году будут обучаться около 192 тысяч школьников, из них 21 тысяча – первоклассники. В Омской области будут функционировать 1 583 образовательных учреждения различных типов. Обучение будет осуществляться в 793 общеобразовательных учреждениях.

* До начала нового учебного года ремонтные работы проведены на 254 объектах образования, на что потрачено без малого более одного миллиарда рублей. Расходы на укрепление материально-технической базы при подготовке к началу учебного года составили более 1,2 млрд рублей, в том числе средства выделены на обеспечение санитарно-эпидемиологических требований. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности выполнены в 485 образовательных учреждениях. Все образовательные учреждения оснащены системами автоматической пожарной сигнализацией, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

* Всего на обеспечение учебниками в этом году в Омской области выделено более 220 миллионов рублей. Напряженная ситуация складывалась в городе, где необходимо было на эти цели дополнительно изыскать 40 миллионов рублей. За счет экономии по программе модернизации системы образования и выделения средств из областного бюджета сумма была направлена Департаменту образования города Омска.

* В текущем учебном году в школы должны прийти работать не менее 600 молодых специалистов, мониторинг трудоустройства проводится в еженедельном режиме, итоги будут подведены к концу сентября. В школах наиболее востребованы учителя начальных классов, иностранного языка, математики и русского языка. Если в 2009 году в Омской области численность молодых учителей составляла – 9,1 % от общего числа учителей, то в 2013 году она составит 13-14 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру