За реформу РАН ответит?

В диссертации омского экс-градоначальника Виктора Шрейдера нашли плагиат

Критики законопроекта о судьбе российской науки считают, что 25 из 344 депутатов Госдумы, проголосовавших за скандальный документ, сами являются псевдоучеными. В их диссертациях эксперты обнаружили плагиат.

В диссертации омского экс-градоначальника Виктора Шрейдера нашли плагиат

В списке значится и бывший мэр Омска Виктор Шрейдер. По мнению экспертов, опубликованному на интернет-портале www.dissernet.org, в его диссертации «Региональное измерение социальной политики местного самоуправления (на примере г. Омска)», защищенной в 2006 году в Санкт-Петербургском университете, 41% текста – заимствования. Причем из работы однокашника – некоего Александра Борисова, учившегося в том же вузе. Руководитель обеих работ – профессор Александр Стебков.

Сообщество ученых выступило против подобного нарушения научной этики. В своем обращении к первым лицам государства ученые написали, что судьбу российской науки не могут решать плагиаторы.

Подвергнуть вышеозначенные диссертации серьезной проверке потребовал и Алексей Навальный. Причем в случае, если обвинения будут подтверждаться, известный оппозиционер предлагает лишить заимствователей и ученых степеней, и депутатских мандатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру