Зона ответственности

Специалисты областной клинической больницы спасают самых тяжёлых больных

В 2011 году на базе БУЗОО «Областная клиническая больница» был создан региональный сосудистый центр. Как сказал в одном из интервью нашему изданию главный врач больницы Константин Полежаев, его становление проходило непросто: потребовалось привести в соответствие с требованиями федеральных порядков оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и острым коронарным синдромом (ОКС) материальную базу центра. Было отремонтировано неврологическое отделение, получено и введено в эксплуатацию 53 единицы медицинского оборудования, в том числе аппарат искусственного кровообращения, современный аппарат для мультиспиральной компьютерной томографии, система транскраниального мониторинга и многое другое. Большая организационная работа была проведена совместно с региональным министерством здравоохранения.

Специалисты областной клинической больницы спасают самых тяжёлых больных

В настоящее время в структуре регионального сосудистого центра ОКБ функционируют несколько подразделений и служб. Основная нагрузка приходится на отделение для больных с ОНМК на 30 коек, столько же коек выделено на базе отделений сердечно¬сосудистого профиля для больных с ОКС (отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения и кардиологическое отделение). В оказании специализированной помощи сосудистым больным непосредственно участвуют отделение сосудистой хирургии, нейрохирургическое отделение, кардиологическое реабилитационное и неврологическое реабилитационное отделения. При необходимости может быть задействован потенциал кардиохирургического отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии. В распоряжении специалистов служба функциональной диагностики, которая даёт возможность проводить в любое время суток эхокардиографию, ультразвуковую доплерографию, транскраниальный мониторинг и дуплексное сканирование сосудов. Рентгеноперационный кабинет оснащен оборудованием для проведения сосудистых малоинвазивных вмешательств, включая селективный тромболизис и стентирование сосудов миокарда и головного мозга. В нейрохирургической операционной имеется стереотаксическое оборудование, сосудистая операционная оснащена всем необходимым для выполнения реконструктивных операций на магистральных сосудах головы и шеи. В круглосуточном режиме функционируют рентгенологическое отделение, оборудованное компьютерным томографом, и лаборатория. Высококвалифицированные специалисты консультативного цент¬ра в составе выездной бригады готовы оказать помощь сосудистым больным в любое время дня и ночи. При этом широко используются возможности телемедицины и санитарная авиация.

По словам заместителя главного врача по хирургии Виктора Дударева, модернизация отделений регионального сосудистого центра, завершившаяся в прошлом году, позволила значительно увеличить количество поступающих неотложных больных с ОНМК и ОКС. Всего с начала текущего года в ОКБ поступило 516 пациентов с ОКС (в 2012 году – 276), 359 больных с диагнозом «ишемический инсульт» (в 2012 – 113), 172 пациента с диагнозом «транзиторная ишемическая атака» (в 2012 году – 33), с диагнозом «геморрагический инсульт» зарегистрировано 98 больных (в 2012 году – 41). Даже на первый взгляд виден значительный рост сосудистых больных, поступивших в областную клиническую больницу за последнее время.

Изначально предполагалось, что региональные сосудистые центры будут принимать больных, которые нуждаются в неотложной высокотехнологичной помощи и не могут получить ее в первичных сосудистых отделениях, созданных на базе крупных медицинских учреждений и межрайонных центров региона. Соблюдается ли этот принцип на деле?

– За последнее время значительно изменились стандарты оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, – говорит Виктор Евгеньевич. – Сегодня большое значение имеет временной фактор: наиболее эффективной считается помощь, оказанная больному в течение 3 часов после возникновения симптомов инсульта и на протяжении 12-14 часов от начала инфаркта миокарда. Поэтому больной доставляется в ближайшее ЛПУ, так называемые зоны ответственности сформированы именно по принципу быстрейшей доставки пациента в учреждение. Сегодня областная клиническая больница «закрывает» зону ответственности, в которой проживает порядка 130 тысяч городского и сельского населения. Не исключено, что уже в ближайшее время будут изменены принцип формирования зон ответственности и схема доставки таких пациентов. В любом случае специалисты учреждения оказывали и будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь самым тяжёлым больным.

Последнее время всё большую актуальность приобретает проблема реабилитации тяжёлых больных. Как нельзя актуальна она для людей, перенёсших инфаркт или инсульт. Заведующий неврологическим отделением Антон Борт считает, что реабилитация больных с ОНМК должна начинаться сразу же по поступлению больного в реанимационное отделение: «Алгоритм действий на этом этапе отработан до мелочей. Начинается так называемая ранняя реабилитация, когда с больным работают специалисты мультидисциплинарной бригады: реаниматолог, невролог, логопед, психолог, специалист лечебной физкультуры. Если реабилитационные мероприятия начаты вовремя, результаты просто пора¬зительные!».

В отделение поступают современные реабилитационные средства и приспособления: вертикализатор, велотренажёр, пневмомассажёры для восстановления микроциркуляции крови в конечностях и профилактики тромбоэмболии. Оборудованы специальные комнаты для занятий, во дворике больницы – тренировочная дорожка, по которой больные будут учиться заново ходить. С 1 ноября при отделении начинает работать школа для инсультных больных и их родственников, в которой специалисты расскажут, как восстанавливаться после тяжёлой болезни. Ведь конечная цель Антона Борта и его коллег – восстановление социального статуса пациента, возвращение к привычному образу жизни, максимальная адаптация и независимость от внешних обстоятельств и людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру