Из пенсии года не выкинешь

Новая пенсионная формула: минимальный трудовой стаж увеличится, работать дольше станет выгодно

Тема развития российской пенсионной системы уже несколько месяцев не выходит из зоны внимания общественности и СМИ. В редакцию постоянно звонят читатели с вопросами – как изменится в ближайшие годы пенсионное законодательство, что будет с накопительной частью пенсии, от чего будет зависеть размер будущей пенсии? Ответы на эти и другие вопросы дали в Омском отделении Пенсионного фонда РФ.

Новая пенсионная формула: минимальный трудовой стаж увеличится, работать дольше станет выгодно

– В настоящее время в Госдуме продолжается работа над законопроектами, направленными на изменение российской пенсионной системы в соответствии с требованиями времени, – сказал управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. – Среди них – документы о страховых пенсиях, о накопительной системе, о деятельности НПФ и другие. Основные принципы и положения новых правил формирования пенсии по старости: теперь пенсия напрямую зависит не только от размера зарплаты и трудового стажа, но и от накопленных пенсионных коэффициентов, или баллов (минимум их должно быть 30). Заработать 30 баллов можно при стаже в 30 лет и зарплате в 1 МРОТ (сегодня – 5205 рублей), 15 годах и 2 МРОТ, либо всего за 3 года, если зарплата составляет предельно облагаемый потолок (сегодня – 47 тысяч рублей в месяц).

Начиная с 2015 года ежегодно будет увеличиваться минимальный требуемый стаж, который к 2025 году должен составить 15 лет. При этом если человек пожелает отсрочить свой выход на заслуженный отдых и продолжит карьеру, то за каждый год «переработки» ему будут начислять премиальные коэффициенты, которые призваны ощутимо повысить размер его будущей пенсии. Хотелось бы подчеркнуть, что речь не идет о повышении пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 – для женщин). Напротив, реформа предполагает повышение благосостояния пенсионеров за счет их добровольного более позднего обращения за положенными по возрасту выплатами.

Еще одна важная составляющая, от которой зависит размер будущей пенсии, – ее накопительная часть (для граждан 1967 года рождения и моложе). Желающие формировать ее самостоятельно, то есть направляя отчисления в НПФ, смогут продолжить это делать с 2015 года, так как в течение всего 2014 года накопления будут поступать в распределительную (страховую) часть пенсии. Такую меру предприняли для того, чтобы защитить средства граждан от незастрахованных рисков. С этой целью все частные фонды в течение года будут обязаны пройти проверку и войти в систему в статусе акционерных обществ. Пенсионные накопления, размещенные в НПФ до 2014 года, останутся в их распоряжении и будут инвестироваться дальше.

Что касается тарифа на накопительную часть, то выбор нужно будет делать между 6% и 0%. Право определиться продлено еще на два года – 2014-й и 2015-й. В течение этого периода нужно решить, какую из частей будущей пенсии усилить – накопительную или страховую, – и подать заявление в любое из Управлений ПФР.

Отдельного внимания заслуживает молодежь, трудоустроившаяся впервые. Размышлять о судьбе отчислений своей будущей пенсии им предложено не два года, как всем остальным жителям, а пять лет. Но в любом случае решать нужно самому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру