Бросаем курить вместе

Омичи активно поддерживают антиникотиновые программы и проекты

 23 февраля 2013 года президентом России Владимиром Путиным был подписан закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Омичи активно поддерживают антиникотиновые программы и проекты

Закон принят в соответствии с базовыми принципами Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком и вступил в силу с 1 июня 2013 года. Эксперты утверждают, что если курит треть населения – это значит, что курят все. И экологическая обстановка в микросреде (семья, рабочий коллектив) по вине курящих становится все более угрожающей. Курение, в том числе и пассивное, так называемое «курение поневоле», является одной из самых важных предотвратимых причин заболеваемости. Об этом и многом другом хочется напомнить в преддверии Международного дня отказа от курения, который традиционно отмечается в ноябре.

Социологические исследования, проведенные среди жителей Омской области, показали, что 40,2% опрошенных в возрасте от 14 до 30 лет являются постоянными курильщиками табака. 250 тысяч жителей Прииртышья поддерживают антиникотиновые программы и проекты, реализуемые на территории Омской области. Как решить проблему распространенности курения табака? Достаточно ли ограничительных мер, чтобы улучшить обстановку в регионе? Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что антитабачные законы должны сочетаться с информированием населения о вреде табака, проектами по организации медицинской помощи курильщикам, хорошо продуманными экономическими и иными мерами воздействия.

О том, что капля никотина убивает лошадь, знает каждый, кто учился в школе, но порой человек просто забывает о том, что дым тлеющего табака содержит более 1 200 ядовитых веществ, или находит различные оправдания курению. Об этом и многом другом врачи-наркологи, психологи наркологического диспансера говорят на встречах с населением при проведении профилактических акций «Табак или здоровье?». Ежегодно около 60 тысяч человек принимает участие в профилактических акциях, проводимых медицинскими работниками с целью предостережения некурящих и информирования курильщиков о медицинской помощи и психологической поддержке, которую они могут получить, если решат расстаться с табачной зависимостью. Для участников акции ежегодно выпускаются листовки с советами как бросить курить, карманные справочники с конкретными шагами, которые нужно пройти каждому, кто решил стать свободным от табачного дыма. Набирает обороты проект БУЗОО «Наркологический диспансер» «Бросаем курить вместе», ежегодно на 7,5% увеличивается количество желающих пройти программу тренинга по отказу от курения.

БУЗОО «Наркологический диспансер»: г. Омск, ул. Учебная, 189.

Тел. 8 (381-2) 30-27-25, тел./факс 53-08-83.

E-mail: buzoond@gmail.com. Телефоны наркологических кабинетов,

в которых можно получить консультацию и помощь по отказу

от курения: кабинет Кировского АО – 73-36-76,

Ленинского – 41-25-41, Октябрьского – 57-24-17,

Советского – 64-89-94, Центрального – 24-68-71.

Требуется консультация специалистов ФС 55-01-000959 от 22.07.2010                 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру