Материнский капитал – опора для семьи

Все больше мам отправляют полученные от государства средства на накопительную часть пенсии

С 2007 года в России в качестве особой поддержки мамам, воспитывающим двух и более детей, на федеральном уровне установлена материальная поддержка в виде материнского (семейного) капитала. Получить право на материнский капитал могут семьи, в которых после 1 января 2007 года был рожден (или усыновлен) второй или последующий ребенок.

Все больше мам отправляют полученные от государства средства на накопительную часть пенсии

За время действия этой программы в Омской области выдано 72 658 государственных сертификатов на материнский капитал. Согласно закону, направить его можно на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии мамы.

Хорошо иметь свой дом

Более половины омских семей (40 942 семьи, или 56,3%), уже распорядились «капитальными» средствами.

Самое востребованное направление использования «материнских» денег – это улучшение жилищных условий. Подавляющее большинство семей – 41 486 – распорядились поддержкой государства именно таким образом, в том числе:

– 27 958 семей направили материнский капитал на погашение основного долга и уплату процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение или строительство жилья. Объем перечисления средств в организации составил 9,9 млрд рублей;

– 13 528 семей воспользовались материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных (заемных) средств. На счета физических лиц и организаций перечислено 4,2 млрд рублей.

На получение образования детьми капитал направили 1694 семьи на сумму 63,9 млн рублей.

Старость не должна быть бедной

Сорок четыре мамы приняли решение увеличить размер своей будущей пенсии и перечислили на ее счет 6,9 млн рублей.

– Направить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии мамы — разумный и грамотный шаг, при этом как с помощью ПФР, так и с помощью НПФ, – говорит Дмитрий Симонов, представитель КИТ Финанс Негосударственный пенсионный фонд в Омске. Стоит отметить, что количество семей, выбирающих именно этот способ распоряжения средствами материнского капитала, ежегодно растет — ведь за период управления сумма может быть увеличена в несколько раз за счет инвестирования.

Главное – помнить о том, что согласно ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддер-жки семей, имеющих детей» ст.12., п.2., женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, до дня назначения накопительной части трудовой пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению при условии осуществления их использования по направлению (направлениям), предусмотренному (предусмотренным) статьями 10 и 11 настоящего федерального закона, т.е. средства материнского капитала, увеличенные за счет процента инвестдохода, можно изъять из состава накопительной пенсии и перенаправить на улучшение жилищных условий либо на получение достойного образования ребенком/детьми».

Некоторые мамочки поступают так: вначале размещают материнский капитал в НПФ на несколько лет с целью инвестирования и получения дополнительного дохода, после чего уже увеличенный капитал направляют на обучение детей. Другие оставляют весь капитал на накопительной части пенсии с целью получить существенную надбавку к пенсии по наступлению «золотого» возраста.

Не надо нарушать закон

В соответствии с действующим законодательством для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, был рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Также напомним, что наличными средствами материнский капитал не выдается. Более того, обналичивание этих средств – уголовно наказуемое преступление.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году он составлял 250 тысяч рублей, то в 2013 году – уже 408 960,5 рубля.

Ирина БОРИСОВА.

Выражаем благодарность Пенсионному Фонду РФ по Омской области и представителю КИТ Финанс НПФ в Омске за предоставленную информацию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру