Подорожает ли в Омске проезд?

Декабрь – время гаданий о стоимости поездки в омском пассажирском транспорте

Наиболее часто звучащая цифра – 23-25 рублей. Но, как показывает практика, уровень тарифа, называемого транспортниками экономически обоснованным, никогда на практике не применяется в полном объеме, так как всегда изыскивался некий бюджетный резерв, который позволял компенсировать предприятиям автотранспорта выпадающие доходы.

Декабрь – время гаданий о стоимости поездки в омском пассажирском транспорте

Причем новый тариф всегда составлял некое среднее арифметическое между старыми ценами за проезд и этими самыми – обоснованными. Если предсказывать по этой формуле, то в будущем году стоимость проезда в общественном транспорте может вырасти на 4-5 рублей.

Весь вопрос в том, что это будет за резерв. Депутаты омского горсовета уже приняли бюджет, в котором масштабная помощь транспортникам не предусмотрена. Часть депутатов в Омском законодательном собрании готова блокировать решение омского парламента о выделении вспомоществования Омску на эти цели из областной казны. Остается надежда на переговоры губернатора с компанией «Газпром нефть». Поговаривают, что осеннее обещание Виктора Назарова сохранить стоимость проезда на существующем уровне обусловлено именно некими авансами монополиста – снизить цену на ГСМ для автотранспортных предприятий Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру