Мы бы рады в Эмираты…

Горнолыжные курорты Австрии и пляжи ОАЭ – самые актуальные направления во время грядущих новогодних праздников

Трату денег на путешествия можно сравнить с инвестициями в собственное образование. Они долгосрочны, но всегда эффективны. Ведь поездки по миру дают не только новые эмоции и знания о странах, но и хороший туристический опыт, который успешно применим в обычной жизни.

Горнолыжные курорты Австрии и пляжи ОАЭ – самые актуальные направления во время грядущих новогодних праздников

Способность ориентироваться в многообразии предложений, различать реальную выгоду и маркетинг, соизмерять свои расходы и возможности и лучше понимать, чего ты хочешь, – эти качества еще никому не помешали. Можно пролежать на диване у телевизора и ничем не выделить наступивший год из числа остальных. А можно отправиться в поездку, привезя новые эмоции, воспоминания и заряд бодрости на рабочие будни.

Зимние тренды

Несмотря на неспокойную политическую ситуацию, Египет по-прежнему привлекает российских туристов. И есть чем, когда в воздухе стабильное +25, а Красное море так и манит начать водные процедуры. Ну и цены, конечно же, одни из самых доступных, не исключающие при этом комфорт и хороший уровень сервиса. Сегодня ситуация в этой стране по-прежнему опасна для пребывания туристов, и рекомендации подумать, прежде чем покупать путевку, остаются в силе.

Проблемы в Египте перераспределили турпоток на Таиланд и Арабские Эмираты. Даже Турция поучаствовала в этом процессе: стоимость отдыха там возросла по сравнению с обычными периодами. В пользу Эмиратов говорит то, что отмечать Новый год с шиком и блеском здесь умеют и знают, что нужно туристам. То же можно сказать и о Таиланде. Однако столица Бангкок, которая привлекает путешественников, сейчас также не может похвастаться стабильной обстановкой. Поэтому предупреждения справедливы и для нее.

К наиболее популярным странам из разряда экзотических в этом году примкнули Индия (Гоа), Израиль и Вьетнам.

По-прежнему один из трендов праздничной зимней туриндустрии – рождественская Европа. Париж, Прага, Берлин, Милан – вот наиболее востребованные направления, предлагающие недельные туры с праздничными ужинами и спецпрограммами. Рождественские огни на улицах, ярмарки и базары, а вместе с ними и рождественские скидки привлекают россиян. Ведь таким образом праздники можно увеличить как минимум вдвое: вместе с католиками отметить рождество, а потом и свой, российский Новый год отгулять, на который европейцы обращают гораздо меньше внимания. Кстати, в топ-списке и города Прибалтики, например, эстонский Таллин, где дух Европы чувствуется отчетливо. Туры в прибалтийские государства немного дешевле, чем в Центральную Европу, при этом не менее интересны и дают самые что ни на есть европейские впечатления.

Что ни говори, а многие так и не могут отказаться от Нового года без снега, правда, предпочитают поменять родной снег на заграничный. Австрия и чуть меньше Швейцария пользуются большим спросом в этом году. Некоторые авиакомпании даже разработали систему бонусов для любителей горнолыжных курортов, которая выражается в бесплатном провозе снаряжения. Главный совет – поторопиться с шенгенской визой, чтобы успеть получить ее до наступления 25 декабря.

Планируй «чудо» сам

Цены на новогодние туры в среднем на четверть выше цен на путевки в остальное время года. По мнению туристических компаний, основная причина того, что люди уезжают в зимние праздники из страны, – желание сменить климат и встретить привычный Новый год в непривычной атмосфере, без снега и морозов. Потому «пляжные» страны в этот сезон так популярны. Хотя, как сказано выше, есть и приверженцы зимы.

Пользуясь большим спросом, некоторые операторы вполне сознательно предоставляют на выбор только четырех-пятизвездочные отели. Их аргумент таков: тот, кто действительно планирует провести Новый год за пределами России, имеет на это достаточные средства.

Основная статья расходов в любом туре, в том числе новогоднем, – перелет. Он «съедает» около 60% от стоимости всего тура. Это, как правило, касается регулярных рейсов. Чартерные дешевле, да и гарантия того, что самолет полетит, независимо ни от каких обстоятельств, здесь большая. Туроператор арендует самолет у компании и сам оплачивает топливо и работу персонала. Так что в этом случае турист не зависит от денежных проблем авиаперевозчика. Если же авиатур пугает клиента своей стоимостью, от билета на самолет можно отказаться (на условиях перерасчета) и добраться до места своими силами. Обычно это обходится немного дешевле.

Чем позже обратится клиент в турфирму за путевкой, тем меньше у него будет выбор вариантов и тем больше он заплатит. Ведь в первую очередь раскупаются самые дешевые предложения. Туристический «новогодний базар» сейчас уже идет вовсю и еще есть способы сэкономить, найдя выгодное по цене предложение. Снижение цен на отдых начнется со спадом сезона – со второй половины января. На таком уровне они остаются, как правило, до марта.

Однако есть шанс на некоторое понижение стоимости туров и перед самыми праздниками. Это может произойти в том случае, если в гостиницах простаивают места или чартерный рейс набран не до конца. Добиться скидки от регулярного рейса невозможно: самолет лучше полетит полупустым, чем продаст дешевые билеты. Что же касается отелей, там скидка тоже «хитрая». Она наверняка будет касаться определенного периода времени, категории номеров и их количества. Так что ожидание до последнего в надежде на «новогоднее чудо» – это своего рода проверка туристом собственной удачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру