Время подводить итоги

Что сделано в Омске в 2013 году

Конец года — время подведения итогов. Вот те позитивные события, которыми отмечен уходящий год.

Что сделано в Омске в 2013 году

21-ая Амурская открылась после реконструкции

Участок протяженностью 1 км 145 м расширили до 22 метров, на участке сопряжения с ул. 24-я Северной — до 11 м; реконструировали участок проезжей части ул. Челюскинцев; построили ливневый коллектор и заменили все инженерные коммуникации. Для безопасности дорожного движения вдоль дороги установлены ограничивающие ограждения, современные светофорные объекты, дорожные знаки. Благоустроена и озеленена придорожная часть. На открытии магистрали мэр Вячеслав Двораковский отметил: «Мы считаем, что дорогу сделали очень хорошо и она будет долго служить. Зимою продолжатся работы на путепроводе по ул. 21-я Амурская, и на будущий год мы сможем открыть всю развязку». На реконструкцию магистрали по ул. 21-я Амурская было направлено 249 млн рублей.

Омичи получили в подарок детский сад

В этом году на Левом берегу в Пятом микрорайоне распахнул свои двери современный детский сад, рассчитанный на 310 мест. Он соответствует всем современным нормам и требованиям, которые предъявляются к дошкольным учреждениям. Здесь есть все необходимое для занятий, медицинский и пищевой блок, спортивный и музыкальный залы, с детьми будут работать логопед и психолог. Всего за 2013 год было создано дополнительно около 2 600 мест в детских садах.

На Торговой пройден самый сложный этап

С опережением графика, но с отличным качеством закончена надвижка пролетного строения строящегося путепровода по ул. Торговой. Монтаж конструкции весом более 700 тонн и длиной около 110 метров проводился без остановки движения на Транссибе. Согласно муниципальному контракту, путепровод должен быть сдан под ключ к декабрю 2014 года, однако планируется, что его введут в эксплуатацию уже следующим летом. «Я думаю, что каждый житель Старого Кировска подтвердит, что этот объект — ключевой для этой части города, его ввода в эксплуатацию ждут десятки тысяч омичей», — отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Отремонтировано сразу три моста

Впервые за последнее десятилетие проведен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия Ленинградского, Октябрьского и Юбилейного мостов. Работы проведены в рамках долгосрочной целевой программы, которая выполняется под личным контролем мэра Вячеслава Двораковского. В департаменте городского хозяйства уточнили, что замена асфальтобетонного покрытия на трех мостах выполнена на площади 26 тысяч кв. м. На эти цели из бюджетов Омской области и города направлено 16,5 млн рублей.

Четыре омские школы вошли в российский топ-500

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке РИА «Новости» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году. В топ-500 российских школ попали и четыре омские школы. Это гимназии №№ 19, 115, 117, а также лицей № 64. При этом самое высокое место в указанном рейтинге занимает гимназия № 117. Она вошла в число 25 лучших школ России. В топ-25 специалисты отвели учебному заведению почетное 19 место. Основными критериями оценки школ стали результаты единого государственного экзамена, а также успехи учащихся на всероссийских олимпиадах по различным предметам.

О стратегии развития города посоветовались с общественностью

В этом году администрация Омска как никогда активно привлекала для обсуждения и решения важнейших городских проблем общественников – ученых, бизнесменов, да и просто людей с активной гражданской позицией, которым не все равно, каким будет наш Омск завтра. В этом плане можно отметить крупнейший общегородской форум «Омск-2016. Город, где я хочу жить!», который прошел в апреле. Два дня все заинтересованные лица искали ответ на вопросы: как должен развиваться наш город, что необходимо предпринять для того, чтобы улучшить качество жизни омичей и внедрить в Омске современные образцы новой среды проживания, чтобы сделать его более удобным и комфортным. Каждое мнение будет учтено при подготовке конкретных управленческих решений на муниципальном уровне.

К переселению из аварийного жилья найден программный подход

Опубликована и начала действовать подписанная мэром Омска Вячеславом Двораковским долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Омска» на 2013 – 2015 годы. На ее реализацию выделено 3,27 млрд рублей. Ее выполнение позволит в течение трех лет почти 8000 тысячам горожан улучшить свои жилищные условия.

Сдан долгострой на Гагарина — Щербанева

Введена в эксплуатацию первая очередь транспортного узла на по ул. Гагарина – Щербанева (Баррикадная). Объект входит в план подготовки к 300-летию Омска. Его строительство было заморожено почти на семь лет, однако новая команда мэрии смогла его завершить. В центре города появился двухполосный автомобильный съезд с ул. Гагарина на ул. Щербанева. Остановка общественного транспорта «Дом туриста» реконструирована, сделана новая остановка транспорта при съезде с Комсомольского моста. Построен пешеходный переход. Благоустроена прилегающая территория. Открыт сквозной проезд по улице Бударина.

Заработал обновленный сад «Сибирь»

В Омске после реконструкции открылся сад «Сибирь». Это первый крупный проект по развитию зеленой зоны, реализованный в городе за последние 20 лет. В его рамках выполнено не только комплексное благоустройство территории, но и строительство гимнастического городка, площадки с тренажерами. Здесь также появится универсальная спортплощадка для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, теннис, а также хоккей. «Сделали качественно. Проект – подходящий для этого места. Ставили задачу, чтобы в саду после реконструкции появилось занятие для омичей всех возрастов», – считает мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В САО появился новый мини-парк

Первая очередь физкультурно-спортивного мини-парка открылась в Советском парке. Благодаря совместным усилиям муниципальной власти и представителей бизнеса в любимом месте отдыха жителей городка Нефтяников появилась многофункциональная спортивная дорожка с современным покрытием длиной один километр для бега, ходьбы – традиционной и скандинавской (с лыжными палками), а также две площадки, на которых можно заниматься мини-футболом, стритболом, волейболом, бадминтоном. Добавим, что на Иртышской набережной в этом году также появилась многофункциональная спортивная дорожка, а на стадионе «Энергия» заложен первый камень в основании фундамента будущего теннисного центра.

На ТЭЦ-3 введена в эксплуатацию ПГУ-90

Новый энергоблок начал работу на омской ТЭЦ-3. Современная парогазовая установка имеет электрическую мощность в 90 МВт и тепловую — в 50 Гкал/ч. Построенный энергоблок замещает физически и морально устаревшие мощности. Коэффициент полезного действия ПГУ-90 составляет около 50%, что в полтора раза превышает КПД отработавшего свой срок оборудования. Строительство ПГУ-90 осуществлено менее чем за два года. «Ввод в эксплуатацию ПГУ на Омской ТЭЦ-3 позволит обеспечить надежное теплоснабжение строящихся жилых микрорайонов и крупных промышленных предприятий нефтехимического комплекса Омска. Это первый крупный энергообъект, построенный в регионе за последние 20 лет», — убежден мэр Вячеслав Двораковский.

На 30 % снизилось число ДТП

Администрация города Омска начала вплотную работать по вопросу организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Решение этих задач уже дало заметный результат.

– Вместе с тем мы понимаем, что как бы отлично ни было организовано движение на дорогах, ответственности с водителей никто не снимает, – говорит директор пассажирского предприятия № 8 Марат Саликов. – Именно поэтому водители нашего ПП два раза в год проходят серьезное обучение – по 40 часов. Это теория и практика вождения, знакомство с новыми нормативными актами, регламентирующими дорожное движение. В конце обучения водители в обязательном порядке сдают экзамены.

Благодаря предпринятым мерам примерно на 30% сократилось количество зарегистрированных ДТП. На 25 % снизилось количество погибших и на 30 % уменьшилось количество раненных в дорожных авариях и катастрофах.

Начал обновляться парк городских автобусов

После долгого перерыва в омские муниципальные автотранспортные предприятия начали поступать новые автобусы. Первая партия в количестве 20-ти машин марки «ЛиАЗ» пришла в ПАТП-2.

– То, что в наше ПП-8, – комментирует директор Марат Саликов, – в 2013-м поступили 6 новых «ЛиАЗов», позволило сделать перевозку пассажиров более комфортной.

Новые автобусы оборудованы навигационными приборами и работают под контролем центральной диспетчерской службы департамента транспорта. Внутри салона установлены информационное табло (бегущая строка) и речевой автоинформатор, снаружи – электронные маршрутные указатели. По техническим характеристикам новые автобусы на голову выше прежних: оцинкованный кузов надежно защищает от коррозии, установлены немецкие двигатель и коробка передач. В салоне вместо базовых 3 печек установлено 6 отопителей. В апреле было куплено еще 19 машин.

«Иртыш» — чемпион!

Объединенная команда «Иртыш», составленная из воспитанников футбольных школ «Иртыш» и Динамо» 1994 года рождения, под руководством Сергея Константинова впервые в истории омского футбола завоевала золото первенства России. В шести финальных матчах наши ребята одержали четыре победы при двух ничьих и по разнице забитых и пропущенных мячей обошли своих главных конкурентов — представителей команды «Мордовия». В заключительном туре «Иртыш» разгромил обнинский «Квант» со счетом 7:0

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру