– Василий Иванович, если судить по афише уходящего года, то для Омской филармонии он был весьма насыщенным и разнообразным. Международные фестивали, выступления известных коллективов и музыкантов стали настоящим праздником для поклонников музыкального искусства. Как вы оцениваете проделанную работу?
– Окончательные итоги будут подведены в январе-феврале 2014-го года, пока же можно говорить о результатах работы на декабрь 2013-го. Перед нами стояла задача максимально загрузить наши залы. Сегодня уже можно смело говорить о том, что они почти не бывают свободными. Очень хотелось достичь высокой планки по достижению зрительского интереса. Мне кажется, что это получилось. Достаточно назвать имена музыкантов и коллективы, которые выступали в залах Омской филармонии: Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Даниил Крамер, Московский академический камерный хор под управлением Владимира Минина. Особых слов заслуживает Первый Международный фестиваль камерных оркестров, который можно назвать омским эксклюзивом. С огромным успехом прошел фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»: симфонический оркестр под управлением маэстро дал пять аншлаговых концертов. Большой успех у публики имел фестиваль, который был задуман в необычном формате. Я говорю о VI Сибирском международном фестивале органной музыки, который в уходящем году имел особую значимость: десять лет исполнилось фестивалю и тридцать – омскому органу. Иначе его можно назвать «Орган плюс», ведь вместе с королем музыкальных инструментов в Органном зале Омской филармонии звучали рояль, саксофон, флейта, скрипка и …художественное слово. Ни один концерт фестиваля не повторился! Мы услышали целую гамму уникальных сочетаний: классического, барочного, романтического стилей, а также негритянские, бразильские, еврейские мотивы. Потрясающим был совместный концерт титулярного органиста собора Парижской Богоматери Оливье Латри и российского пианиста, заслуженного артиста России Александра Гиндина. Это был самый настоящий дуэт титанов! Этим концертом мы закрыли VI Сибирский международный фестиваль органной музыки.




– Пожалуй, впервые в столь масштабном фестивале международного уровня приняли участие омские артисты. Можно ли говорить о том, что профессионализм наших исполнителей подчас не уступает уровню столичных музыкантов?
– Бесспорно. Наши исполнители проделали огромную работу. Появились новые программы, произошли колоссальные изменения. Например, каждый концерт Омского русского народного хора и группы «Премьер» проходят с большим аншлагом. Огромным успехом у публики пользуются выступления наших омских органистов Кирилла Вдовина и Оксаны Кулешовой. Интереснейшие концерты дает Академический симфонический оркестр, с которым солируют известные в России и за рубежом музыканты: Борис Березовский, Денис Мацуев, Павел Милюков, Денис Шаповалов. По-новому зазвучал наш духовой оркестр, искусство которого пользуется большой популярностью у омичей. Произошло серьезное обновление коллектива, появились новые программы.
– Это ваша позиция как руководителя – искать и находить таланты?
– Да. Почти все известные имена, представляющие российское музыкальное искусство на международном уровне, вышли из провинции. Моя позиция в этом вопросе однозначна: я готов поддержать любые интересные проекты, если в них задействованы местные таланты. В первую очередь это относится к детским коллективам. Талантливых ребят нужно искать, находить и помогать им становиться серьезными творческими личностями.
– В Омской области есть музыкальное училище имени Шебалина, факультет культуры и искусств в классическом университете. Можно ли говорить о нашей самодостаточности в смысле музыкального образования?
– Мы не можем быть самодостаточными по одной причине: у нас нет консерватории. Отучившись в Омске, талантливые ребята едут получать дальнейшее музыкальное образование в Новосибирск, Екатеринбург, Москву, Питер – и, как правило, назад они не возвращаются.
– А исправить эту ситуацию можно?
– Нужно открывать свою консерваторию. Насколько я знаю, Министерство культуры Омской области озабочено этой проблемой.
– Василий Иванович, в последнее время в Омск стали чаще приезжать именитые хоры: Новосибирского государственного театра оперы и балета, Московский академический камерный хор. В апреле будущего года на сцене Концертного зала будет выступать мужской хор Александро-Невской лавры.
– Россия – хоровая страна. Грешно не использовать соседство с Новосибирском, с их оперным театром. Почему наш омский зритель, любящий оперную музыку, не может ею наслаждаться? Мы и впредь будем продолжать сотрудничество с новосибирцами. В феврале 2014 года омичи смогут услышать концертное исполнение оперы Шарля Гуно «Фауст» с синхронным видеопоказом спектакля на экране, а в 2015 году – оперу Петра Ильича Чайковского «Иоланта».
– А что еще ожидает омскую публику в наступающем году?
– Афиша будет весьма интересной. В марте состоится фестиваль «Новой музыки», программа которого будет состоять из произведений современных композиторов. В начале мая будет проведен Межрегиональный фестиваль-конкурс песни имени Елены Калугиной, а 27 мая состоится открытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», в афишу которого будет включено четыре концерта. Осенью 2014 года на сцене Концертного зала выступят стипендиаты Фонда имени Владимира Спивакова. К юбилею Петра Ильича Чайковского мы готовим специальный музыкальный абонемент «Грезы и фатум», который будет состоять из пяти концертов великого русского композитора. Если говорить о дальнейших планах, то в 2015 году готовимся провести Фестиваль Иоганна Себастьяна Баха. Так что скучать некогда.
– Спасибо за беседу, Василий Иванович. Удачи вам и всему коллективу Омской филармонии в наступающем году!