Без присмотра

Павел Астахов обратился к омскому губернатору и прокурору области

 Детский омбудсмен предложил проверить деятельности социальных служб Кировского района Омска по предупреждению семейного неблагополучия и детской безнадзорности. Причина столь пристального внимания «защитника детей всея Руси» – очередная трагедия, в результате которой погибли четверо малолетних детей.

 

Павел Астахов обратился к омскому губернатору и прокурору области

 В ночь на 21 января в доме по улице 4-я Тюкалинская произошел пожар. Еще до прибытия спасателей помощь жильцам дома оказали соседи. Они вошли в дом, залили тлеющие у печки дрова и вынесли на воздух четверых малышей – мальчиков 2008, 2009 и 2012 года рождения и девочку 2010 года рождения, находившихся в бессознательном состоянии. Взрослых в доме не было… Увы, спасти жизнь детей, отравившихся угарным газом, не удалось. Родителей в момент трагедии дома не оказалось. Отец был на работе, а мать ушла провожать родственницу, оставив детей на 2 часа без присмотра.

– Когда дети спали, в результате неисправности печного оборудования стали тлеть дрова, сложенные рядом с печью, произошло задымление квартиры, – сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ по Омской области. – По предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, смерть детей наступила в результате отравления угарным газом. Более точная причина задымления будет установлена назначенной следователем пожарно-технической экспертизой.

Сначала во всех информационных сообщениях о трагедии говорилось, что семья погибших детей считается благополучной. Но, как оказалось, не все было так безоблачно. В 2012 году специалисты органов опеки и попечительства посещали  семью Минцевых в связи с конфликтом, который произошел между родителями детей. Пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка сообщила, что «двое ребятишек были даже на время изъяты из семьи, а родители были предупреждены о последствиях ненадлежащего выполнения своих обязанностей.  После того случая негативные сообщения о данной семье в управление опеки и попечительства не поступало, поэтому детей вернули родителям. В ноябре 2012 года был осуществлен повторный выход в семью с целью проверки. Условия для проживания имелись, но семья нуждалась в социальной помощи и поддержке, в связи с этим управлением опеки и попечительства было направлено письмо руководителю бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Сударушка» Кировского административного округа города Омска с просьбой поставить семью на контроль».

Сейчас следствие выясняет все обстоятельства, предшествовавшие трагедии, а также причины возгорания. Также омбудсмен Павел Астахов направил телеграммы губернатору Омской области Виктору Назарову, а также прокурору региона Анастасу Спиридонову с просьбой взять расследование причин трагедии под личный контроль и предложил провести проверку деятельности социальных служб Кировского района города по предупреждению семейного неблагополучия и детской безнадзорности, приводящих к несчастным случаям и другим чрезвычайным ситуациям, жертвами которых становятся несовершеннолетние.

– По результатам проверки необходимо принять самые жесткие меры по недопущению возникновения подобных трагедий и привлечь к ответственности всех виновных, – считает омбудсмен.

Следственным комитетом РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. Отвественность по этой статье – до 4 лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру