Пациентам после инсульта помогут восстановиться

Омские медики уже разработали соответствующие программы

 В рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи с января 2014 года на территории Омской области организовано проведение реабилитации пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, на базе ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Омский» с финансированием за счет средств обязательного медицинского страхования.

Омские медики уже разработали соответствующие программы

 Как пояснили в министерстве здравоохранения Омской области, разработан соответствующий порядок направления пациентов на реабилитацию. Отбор ведется специалистами учреждений здравоохранения с учетом наличия показаний, противопоказаний и уровня реабилитационного потенциала. Решение о переводе из стационарного отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения на второй этап медицинской реабилитации определяется врачебной комиссией учреждения здравоохранения с участием врача-невролога ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Омский». Эффект от проводимой реабилитации оценивается по критериям эффективности согласно международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

Специалистами центра реабилитации «Омский» разработаны программы реабилитации, согласно которым пациент будет проходить лечение. Продолжительность восстановительного лечения – 21 день. Предполагается использование как медикаментозной терапии, так и психологической помощи, лечебной физкультуры, бальнеологической терапии и т. д. Курс лечения назначается врачом индивидуально каждому пациенту. При этом основной упор сделан на восстановление трудоспособности, улучшение качества жизни и повышение социальной адаптации пациента, что в конечном итоге уменьшает риск развития рецидивов и значительно улучшает прогноз заболевания. Всего в 2014 году планируется провести реабилитацию около 500 пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру