Дело о ритуале

Частные похоронные компании Омска настаивают на саморегулировании отрасли

 В отсутствии контролирующего государственного органа только так, по их мнению, можно навести порядок на рынке ритуальных услуг и построить адекватную конкуренцию.

Частные похоронные компании Омска настаивают на саморегулировании отрасли

 На прошлой неделе по инициативе некоммерческого партнерства «Мемориал», созданного в декабре прошлого года, прошел круглый стол. Его целью было собрать представителей похоронных предприятий, органов власти, общественников, специалистов похоронного дела и представителей СМИ, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и совместно найти пути решения. Однако ни одного представителя власти, как и единственного некоммерческого предприятия БУ г. Омска «Комбинат специальных услуг», за круглым столом не оказалось. Поэтому руководитель некоммерческого партнерства «Мемориал» Валерий Никишин и один из участников партнерства – директор Омской ритуальной компании «Память-В» Хайрула Абайдулин – поделились своим видением ситуации в городе.

Омский рынок ритуальных услуг не может справиться с коррупционными явлениями, например, такими, как продажа информации о смерти или требования нечестных на руку «специалистов» платить за то, что по закону должно быть бесплатным. Возмущает участников рынка и то, что попечительский совет, созданный как консультационный орган горсоветом еще в конце 1990-х, в Омске ни разу не собирался. По словам Хайрулы Абайдулина, объем теневого оборота на рынке ритуальных услуг в Омске достигает 100 миллионов рублей. Поскольку этот сегмент фактически никак не контролируется, налоговые «недопоступления» в бюджет очевидны. Коммерсанты считают, что если нет возможности контроля извне, сверху, необходимо передать его в руки самих участников рынка, заинтересованных в том, чтобы сохранить свою деловую репутацию, а вместе с ней и клиентов, и доход, на который изначально ориентирован любой бизнес.

Немало претензий высказывают частники в адрес муниципального предприятия БУ г. Омска «Комбинат специальных услуг», которые касаются качества выполнения работ, их сроков и их итоговой стоимости. Но тем не менее и муниципальные, и коммерческие участники ритуального рынка должны прийти к соглашению и выстроить систему отношений, чтобы в конечном итоге потребитель этих услуг получал их в полной мере и, оказавшись в сложной ситуации потери близкого, не тратил время, силы и деньги на борьбу с недобросовестными компаниями.

– Уже несколько лет на высшем уровне пытаются внести поправки в закон о похоронном деле, а также о саморегулировании. СРО предполагает единые стандарты для работы на рынке независимо от формы собственности организации. Для того чтобы некоммерческое партнерство могло получить статус саморегулируемой организации, прежде всего нужно, чтобы в нем состояло не менее 25 членов. На сегодняшний день у нас как раз 25 участников, и мы будем двигаться в этом направлении, – заявил директор некоммерческого партнерства «Мемориал» Валерий Никишин.

Создание СРО стало бы для клиентов неким гарантом добропорядочности компаний, в него вступивших, поскольку сам факт вступления означал бы соответствие серьезным корпоративным стандартам и признание компетентности компании коллегами-профессионалами. Так, в качестве единых для всех членов СРО требований Валерий Никишин называет наличие лицензии у предприятия, сертифицированных специалистов, собственного специализированного транспорта и права на осуществление перевозок и другие важные пункты.

Серьезной проблемой участники круглого стола считают и отсутствие закона о похоронной этике, а также профильного министерства, которое курировало и контролировало бы данный сегмент. Хайрула Абайдулин напомнил, что сейчас идет речь о том, чтобы эти функции возложить на министерство строительства и ЖКХ.

– Но то, что у нас за столько лет ни разу не собрался попечительский совет, орган, созданный хоть как-то контролировать ситуацию, характеризует отношение властей к нашему делу в целом, – добавил руководитель.

По данным участников круглого стола, в Омске официально зарегистрировано 98 организаций, оказывающих ритуальные услуги. Еще около двух сотен делают это неофициально и некачественно, лишая бюджет налоговых поступлений, а обратившихся к ним за помощью людей – последнего, что у них есть. Эта схема – не только омская, таково положение дел по всей стране. Выход из ситуации, по крайней мере, для нашего города представители отрасли видят в саморегулировании. В любом случае без объединения усилий эту проблему не решить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру