Омская продукция получит выход на рынок

Представители власти, бизнеса, науки, образования обсудили ключевые направления в развитии сельскохозяйственной отрасли

 Развить местное производство, повысить конкуренцию среди предприятий и как результат вывести на прилавки омских магазинов товары высокого качества по доступным ценам – таковы цели внедрения кластерного подхода в агропромышленный сектор.

 

Представители власти, бизнеса, науки, образования обсудили ключевые направления в развитии сельскохозяйственной отрасли

 ком аграрном университете прошла работа экспертной площадки, посвященной созданию на территории региона агрокластера. Благоприятные климатические условия для выращивания сельхозкультур, большой научный потенциал, растущие производственные мощности – все это позволяет ставить перед агропромышленной отраслью масштабные комплексные задачи. Об этом говорил первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, возглавивший работу экспертной площадки в ОмГАУ.

Конкуренция – шаг к качеству

Стратегия развития Омской области до 2025 года делает ставку на АПК как на одну из ключевых возможностей социально-экономического развития региона. В программе развития предполагается задействовать не только крупные предприятия, но и средний, малый бизнес, частных товаропроизводителей. Объединив их в рамках одной отрасли, но сохранив юридическую независимость каждого, можно будет регулировать процессы, происходящие внутри АПК, задавать их направление, а значит, не просто прогнозировать, но гарантировать результаты. Когда участники рынка понимают проблемы друг друга и настроены совместно их решать, когда налажен обмен информацией и определены схемы взаимодействия на благо собственных интересов, тогда в выигрыше остаются все. И в первую очередь, потребитель. Ведь каждое из предприятий, входящих в кластер, будет заинтересовано в удержании и расширении рынка сбыта. Обострение конкуренции – шаг к появлению на прилавках качественного продукта по ценам, доступным для каждого.

По словам министра экономики региона Виталия Эрлиха, основные результаты, которых ждут от аграрного сектора, – это увеличение объема валовой продукции, привлечение инвестиций, создание дополнительных рабочих мест и рост поступлений налогов в консолидированный областной бюджет.

Скажи мне, что ты ешь

Особенности ведения сельского хозяйства нашего региона дают возможность сгруппировать все производство в шесть сегментов: зерновой, крупяной, овощной, молочный, масличный, льняной, а также выделить как самостоятельную задачу создание ресурсного кадрового центра.

Каждый из сегментов агрокластера имеет свой потенциал, свои перспективы развития и свои проблемы. Так, например, одной из наиболее острых проблем для Омской области является обеспечение населения овощами собственного производства. Специалисты не скрывают: есть дефицит овощной продукции. В условиях присутствия на омском рынке такого мощного конкурента, как Казахстан, стоит задача как можно скорее довести местную продукцию до потребителя. Необходимо наладить также процессы переработки картофеля. Несмотря на то, что его производство в регионе на хорошем уровне, сегодня только одно предприятие в области занимается глубокой переработкой этой культуры, чисткой, сортировкой и имеет контракты на поставку в магазины.

Есть проблемы и в молочной отрасли. Выход на рынок местных производителей блокируются ритейлерами, которые устанавливают жесткие, фактически неприемлемые условия.

В рамках обсуждения перспектив молочного сегмента глава Большереченского района Василий Майстепанов обратил внимание на то, что, не имея выхода в крупные торговые сети, местная продукция остается невостребованной, а контракты на поставку молочных продуктов получают сторонние производители. Отсюда на полках тетрапаки с многомесячным сроком годности и с минимальной пользой, если не сказать вредом для нашего здоровья.

– Нужно объяснять людям, что они едят. Когда молочную продукцию сельхозпроизводителя принимают на завод, ее оценивают по пяти параметрам. А кто принимает продукцию в магазине? Как оценивает? Как проверяет, что расфасовано в пакете? – говорит Василий Майстепанов. – Мы в Большеречье полтора года объясняли жителям, что натуральное молоко не может храниться больше трех дней. И нам это удалось – продукция молочного минизавода в Новологиново популярна. Но проблема в целом не решена, и, как омичу, мне обидно, что при таких возможностях мы должны покупать белорусский концентрат с полугодовым сроком годности. Если люди покупают свою продукцию, они выигрывают и в качестве, и в безопасности. И деньги остаются в местном бюджете.

По словам Виталия Эрлиха, в каждом секторе кластера предусмотрено участие производителя всех форм собственности, от крупных до более мелких, будь то личное подсобное или крестьянско-фермерское хозяйство. А создание инновационных логистических центров в структуре кластера должно не только дать возможность товаропроизводителям доставлять продукцию до пункта переработки, но и организовывать для них торговые места.

Концепция открыта

Площадкой для инновационной деятельности и создания научной базы АПК станет Омский аграрный университет. Поэтому проведение обсуждения в его стенах, в присутствии студентов и преподавателей, конечно же, не случайно. Ресурсный центр будет снабжать отрасль специалистами среднего и высшего звена, а университет – осуществлять их подготовку. Сегодня у ОмГАУ есть возможность удовлетворить нехватку кадров для любого из сегментов кластера.

– Обсуждение проблем агропромышленного комплекса в стенах нашего университета – знаковое событие и для студентов, и для сотрудников, – заметил ректор ОмГАУ Сергей Петуховский. – Наш опыт дает возможность вести работу в нескольких направлениях, важных для развития агрокластера, – подготовка кадров, инновации, то есть научная деятельность, и информирование сельхозпроизводителей.

Завершая обсуждение, Вячеслав Синюгин и Виталий Эрлих заметили, что судьба омского АПК вызывает живой интерес и отклик, есть замечания и дополнения. Все они будут обработаны и включены в концепцию, которая не закрыта для корректировки. По этому вопросу проведено уже около десятка экспертных площадок, и сегодняшняя – не последняя. Место для предложений, которые могут оказаться полезными для будущего аграрной отрасли, гарантировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру