За серебро – награда

Владимир Путин вручил омской биатлонистке Яне Романовой медаль «За заслуги перед Отечеством»

 …Она начинала эту драматичную эстафету. Можно сколько угодно говорить о неудачах соперниц – падении немецкой биатлонистки Франциски Пройс, сходе с дистанции француженки Мари-Лор Брюне, слабом старте норвежской команды…

 

Владимир Путин вручил омской биатлонистке Яне Романовой медаль «За заслуги перед Отечеством»
фото с сайта news.kremlin.ru

 Яна Романова отлично пробежала первый этап и создала команде отличный задел в борьбе за медали.

Да, на первых минутах впереди были швейцарка Селина Гаспарин, американка Сьюзан Данкли и украинка Вита Семеренко, но «забойщица» российской команды Яна Романова, которую, надо сказать, в последнее время знатоки спорта не жаловали за нестабильность результатов, не отставала. Сработав из пяти, Яна и Вита покинули стрельбище, причем омичка была впереди. Так они и держались вместе до второго рубежа, где обе отстрелялись с одним дополнительным патроном и ушли с него, лидируя в гонке. На последнем отрезке дистанции их на несколько секунд обогнала итальянка Доротея Вирер. Но Романова передала эстафету второй, как будто застолбив медальное серебро для всей команды…

– У нее есть хороший потенциал, – говорил о Яне тренер россиянок Вольфганг Пихлер. – Считаю, что Яна использует свои шансы по максимуму. Она хорошо выступила на отборочных соревнованиях в Ижевске, неплохо смотрится на этапах Кубка мира. Она сильная женщина, которая всегда тренируется и не плачет. Яна – настоящий боец.

Вчера Романова вернулась в Омск. Вернулась уже не только призером Олимпиады-2014, но и обладательницей медали «За заслуги перед Отечеством» 1 степени (такой же награды, кстати, удостоилась и уроженка Омска конькобежка Ольга Граф, завоевавшая две бронзы). Награды в Конгресс-холле Олимпийской деревни вручил президент России Владимир Путин. По ее словам, об олимпийских победах она мечтала с детства и шла к ним 18 лет. Мечта сбылась, а в планах на сегодняшний день – достойное завершение сезона, ведь впереди – три этапа Кубка мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру