Бронза. Серебро. Золото

Из Сочи омич Григорий Мурыгин привезет пять медалей.

Он вошел в число самых результативных спортсменов на Паралимпиаде в Сочи.

На его счету – третье место в биатлонной гонке на 12.5 км. Две серебряные медали он завоевал в лыжном спринте на дистанции 1 км и в гонке биатлонистов на 15 км. Завоевано 19-летним паралимпийцем и «золото» – в открытой лыжной эстафете 4х2,5 км.

В день закрытия Паралимпиады – 16 марта – Григорий взял еще одну «бронзу» в гонке на 10 м в категории «сидя». Эта медаль стала 80-й для сборной России, которая общекомандном первенстве заняла 1 место.

Помимо славы стремительно ворвавшийся в мировую элиту спорта 19-летний омич, выросший в многодетной семье, получит госнаграды (кстати, его уже дважды поздравил президент РФ) и серьезные призовые. От правительства Омской области – 8 млн за медали всех достоинств. Тренер спортсмена Елена Савченко, получит, согласно правилам,  половину от этой суммы.