Энергопайки подождут

В Омской области соцнормы на потребление электричества введут с 1 июля 2016-го

 Областным правительством совместно с Региональной энергетической комиссией решено отодвинуть сроки введения так называемых энергопайков на максимально возможный срок.

 

В Омской области соцнормы на потребление электричества введут с 1 июля 2016-го
фото с сайта liveinternet.ru

 – Это позволит максимально точно определить размер соцнормы для территории, – констатировали в пресс-службе РЭК. – Право регионам самостоятельно определять объем социальной нормы и сроки ее установления было делегировано постановлением правительства РФ от 25 февраля 2014 года № 136 (этим документом были внесены изменения в постановление правительства РФ № 614, которое изначально определяло параметры установления социальной нормы). Целью такого решения является корректировка экономической модели социальной нормы и механизма ее введения с учетом имеющегося практического опыта таким образом, чтобы, сохранив ожидаемый эффект от ее реализации, сделать гибкой для применения с учетом различных региональных условий.

Напомним, что социальная норма – оплата определенного объема потребленной электроэнергии по сниженной стоимости, а электроэнергии сверх этого объема – по значительно более высокой стоимости, то есть электроэнергия для потребителей в пределах социальной нормы будет более дешевой, а сверх социальной нормы – более дорогой.

Эксперимент по введению социальной нормы на электроэнергию в 6 пилотных регионах показал, что показателей социальной нормы на уровне

50-75  кВт.ч недостаточно для того, чтобы граждане пользовались электроэнергией в привычном режиме. С другой стороны, слишком большая соцнорма в Орловской области (190 кВт.ч) не способствовала реализации основной задачи – стимулирования энергоэффективного потребления ресурса. Кроме того, первоначально законодатели не учли индексацию соцнормы для некоторых малообеспеченных категорий семей.

Все плюсы и минусы нововведения, выявленные в ходе эксперимента, учтены. Введены дополнительные льготы. Так, для домов и квартир, где живут многодетные семьи, инвалиды, дети-инвалиды и семьи, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей, установлена повышенная соцнорма с коэффициентом 1,5.

В целом социальная норма должна быть установлена на таком уровне, чтобы способствовать социальной поддержке отдельных категорий граждан, стимулировать рачительное потребление ресурсов, а также оказывать влияние на постепенное сокращение объемов перекрестного субсидирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру