Хотя бы покатаемся

На фоне повышений всех коммунальных тарифов заморозка стоимости проезда в городском транспорте выглядит подарком

Подарком для пассажиров, конечно, но не для транспортников, прикидывавших свои расходы в грядущем году и решивших, что цену нужно повышать. Однако, по мнению городских депутатов, они не смогли доказать экономическую обоснованность своих расчетов. Депутаты горсовета на последнем декабрьском заседании проект повышения в 2011 году размера платы за проезд в городском пассажирском транспорте приняли к рассмотрению, но отправили на доработку, а теперь на очередное заседание они соберутся нескоро.

На фоне повышений всех коммунальных тарифов заморозка стоимости проезда в городском транспорте выглядит подарком

То есть с 1 января, вопреки предположениям, в общественном транспорте Омска стоимость проезда не вырастет, в автобусах, троллейбусах и трамваях омичи по-прежнему будут выкладывать из кармана за одну поездку 9 рублей.

Напомним, что РЭК Омской области, которая устанавливает предельные тарифы на стоимость проезда, на 2011 год подняла возможную планку в амплитуде от 12,04 рублей до 15,01. Городские транспортники хотели взять высоту хотя бы в 11 рублей, но не свершилось. Однако то, что проезд в новом году подорожает, неизбежно. Скорее всего – весной.

А областная власть продолжает обещать нам транспортный подарок к юбилейному 2016 году – пустить первый перегон метро. По информации пресс-службы облправительства, российский премьер-министр принял решение перечислить для строительства омского метрополитена из федерального бюджета 1 млрд рублей. Возможно, и правда, скоростные вагончики стронутся с места в год 300-летия Омска, тем более что концепция строительства метрополитена обновлена в сторону удешевления проекта и прокладки линий метро в основном не под землей, а по поверхности.

Ну а сейчас главное – быть осторожнее на дорогах, которые погода не устилает нам лепестками роз. Так, в недавнем ДТП на улице Лукашевича, где столкнулись четыре авто, Госавтоинспекция даже составила протокол на дорожников, предписав устранить снежный накат. Чтобы в праздники курсировать по городу и области без проблем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру