Что крылось под черным снегом?

Прокуратура проверила атмосферу в Ростовке

«Виновных все еще ищут» — так назывался материал, опубликованный
в № 7(770) «МК», в котором шла речь о жалобах, поступающих от жителей Ростовки на работу ТЭЦ-5.
Прокуратура проверила атмосферу в Ростовке
Несколько раз за эту зиму в поселке, находящемся неподалеку от предприятия, выпадал черный снег. Впрочем, как говорят, эта аномалия была отмечена не только нынче. Обратившись с жалобой в облправительство, люди сетовали не только на то, что в домах невозможно открыть форточки, но также на то, что в последние годы в поселке растет статистика онкологических заболеваний и заболеваний бронхов.
 
Похоже, сельчане были услышаны. В Ростовке было проведено собрание, на котором побывали представители Управления Роспотребнадзора по Омской области, регионального министерства природных ресурсов и экологии. По сути, состоявшийся разговор конкретных результатов не дал, поскольку на предприятии еще не была завершена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, которую проводила межрайонная природоохранная прокуратура. На минувшей неделе она закончилась.
 
В информации, предоставленной в распоряжение редакции правоохранительными органами, в частности, сказано: «Омской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с поступающими жалобами на загрязнение атмосферного воздуха выбросами от структурного подразделения ТЭЦ-5
Омского филиала ОАО «ТГК-11», в феврале 2012 года проведена проверка исполнения законодатель-ства об охране атмосферного воздуха в деятельности ОАО «ТГК-11». Проверкой выявлены нарушения… На ТЭЦ-5 установлены 9 энергетических котлов, которые подключены к 2 дымовым трубам… Проверка эффективности работы электрофильтров на котлах ТЭЦ-5 показала, что в 2011 году эффективность составила: котел № 1 – 95,8% (проектные показатели – 99,5%); котел № 2 – 98,7% (99,89%); котел № 3 – 98,12% (97,9%); котел № 4 – 96,76% (97,9%); котел
№ 5 – 97,62% (98,7%); котел № 6 – 99,52% (98,6%); котел № 7 – 91,8% (98,6%); котел № 8 – 96,5% (98,6%); котел № 9 – 96,8% (98,8%).
 
Таким образом, эффективность золоулавливающих установок котлов №№ 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, определенная в 2011 году инструментальным методом, ниже проектных показателей, что является нарушением требований ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», нарушением п.п. 3.1, 3.6 «Правил эксплуатации установок очистки газов».
 
Прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры) в отношении директора СП «ТЭЦ-5» Черненка П. Е.
Постановление направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Омской области. Генеральному директору ОАО «ТГК-11» вынесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру