Омичи припадут к мощам глинских старцев и венцу святой Варвары

Прикоснуться к знаменитым святыням омичи могут на православной выставке-ярмарке в областном Экспоцентре. Здесь  стартовала V Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России», сообщает пресс-служба областной администрации.
 
На площадке выставочного павильона свои экспозиции представили более сотни монастырей России и зарубежья. До 27 сентября гости и жители Омской области смогут увидеть святыни таких известных духовных обителей, как волгоградский Храм Петра и Павла, киевский Свято-Воскресенский собор, Сибирская Благозвонница, Келия Успения Пресвятой Богородицы из Греции, а также Храм Матроны Московской и афонский Монастырь Святой Троицы и севастопольское Троицкое подворье.
 
Среди реликвий – мощевик с частицами мощей Глинских старцев. Шестнадцать старцев из Глинской Рождество-Богородицкой общежительной пустыни Курской епархии в XIX-XX веках были прославлены в августе 2008-го и марте 2009 годов Украинской православной церковью как местночтимые святые.
 
Кроме того, в Омск прибыл старинный венец с мощей Святой Великомученицы Варвары. Св. Варвара считается защитницей от внезапной и насильственной смерти, а также покровительницей шахтеров и артиллеристов. Также омичи увидят и другие святыням – иконы «Божия Матерь Иверская», «Донская Божия Матерь», «Св. мученица Татиана», чудотворные иконы: «Всех Скорбящих радости», «Владимирской Божией Матери».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру