С точки зрения министра

На вопросы нашего корреспондента отвечает глава Омского минздрава Андрей Стороженко

Полгода назад губернатор Виктор Назаров назначил министром здравоохранения Омской области Андрея Стороженко. Шесть месяцев совсем небольшой срок для отчета о проделанной работе. И тем не менее, Андрей Евгеньевич встретился с нашим корреспондентом, рассказал о градации сегодняшних задач министерства по степени важности и перспективах регионального здравоохранения.

На вопросы нашего корреспондента отвечает глава Омского минздрава Андрей Стороженко

– Андрей Евгеньевич, выделено четыре основных направления в деятельности министерства здравоохранения: развитие профилактики, совершенствование финансирования, лекарственное обеспечение, а также модернизация и информатизация медицинской инфраструктуры. Какое из этих направлений приоритет для Омского региона и почему?

– Все эти направления очень важны, но вы забыли отметить самое важное – материнство и детство. Качественное родовспоможение, снижение уровня материнской и младенческой смертности – одна из важнейших задач. Я считаю, на этом строится все вокруг, не только показатели развития системы здравоохранения, потому что от здоровья женщин зависит здоровье всех последующих поколений. Потому это направление для нас – основной приоритет. В этой связи в первоочередных планах будущего года строительство нового перинатального центра. Мы отправили свою заявку на этот объект в Минздравсоцразвития России, сейчас она в стадии рассмотрения. Кроме того, в рамках программы подготовки к 300-летию Омска запланировано строительство детской поликлиники на Левобережье.

– По информации министерства, при объединении городской и областной систем здравоохранения обнажилась кадровая проблема: в отрасли не хватает почти 40% врачей и более 20% сотрудников среднего звена. Каковы задачи и возможности регионального минздрава в решении проблемы обеспечения системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными к эффективной работе кадрами?

– При объединении городской и областной систем здравоохранения кадровая проблема не обнажилась, она сохраняется на протяжении нескольких лет и только во врачебных кадрах. Укомплектованность врачами составляет 62,8%, средним медицинским персоналом – 81,1%. Для обеспечения системы здравоохранения кадрами молодым специалистам выплачивается единовременная денежная выплата за счет средств бюджета Омской области. С 1 января 2012 года врачам, трудоустроившимся в учреждения здравоохранения районов Омской области, единовременная денежная выплата увеличена с 20 до 30 тысяч рублей, предусмотрены ежемесячные выплаты узким специалистам от 3 до 5 тысяч рублей. Средним медицинским работникам к единовременной выплате в размере 20 тысяч рублей дополнительно предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 1 тысячи рублей в течение первых 3 лет. Врачам, приступившим к работе в 9 северных районах Омской области, предоставляется единовременная денежная выплата 50 тысяч рублей и осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

С 2012 года в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании молодым специалистам села – врачам в возрасте до 35 лет – выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей.

Для решения жилищной проблемы медицинские работники могут получить государственную поддержку в виде социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. С 2012 года медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Омской области предоставляются социальные выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту и на компенсацию части расходов по уплате процентов по ипотечному жилищному кредиту. На сегодняшний день предоставлены социальные выплаты 101 медицин-скому работнику, из них 92 жителям Омска и 9 жителям районов Омской области. Благодаря этим мерам ежегодно работать в отрасль приходят 900 молодых специалистов: 250 врачей и 650 средних медицинских работников.

В данный момент мы разрабатываем региональную программу кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Омской области на 2013 – 2017 гг. Этим документом в первую очередь предусмотрено повышение зарплаты медицинским работникам и строительство служебного жилья для медицинских работников в муниципальных районах Омской области. Эти меры позволят дополнительно привлечь в отрасль медицинские кадры, тем самым увеличить укомплектованность учреждения врачами и средними медицинскими работниками.

– В будущем году планируется увеличение более чем в полтора раза объема финансирования скорой медицинской помощи. На что пойдут эти средства и как повлияют на качество работы службы?

– Основная часть средств будет направлена на повышение заработной платы персонала (на 35% по отношению к уровню 2012 года) и подготовку специалистов на базе ОмГМА, что позволит повысить кадровый потенциал скорой помощи. Но не менее важными задачами, решение которых намечено на 2013 год, мы считаем обеспечение выездного персонала спецодеждой, приобретение и ремонт медицинского оборудования, обеспечение всех санитарных автомобилей надежными современными средствами связи, обеспечение бесперебойной работы автоматизированной диспетчерской, полное и бесперебойное лекарственное обеспечение. Решение перечисленных задач позволит повысить качество и своевременность медицинской помощи на догоспитальном этапе.

– У отдельной категории граждан сложился стереотип, что платная медицина всегда лучше, чем бесплатная. Верно ли это, на ваш взгляд?

– Надо признать, что в начале 90-х годов государственная система здравоохранения находилась в плачевном состоянии. Заработная плата медицинских работников была низкой, средств на закупку необходимых медикаментов и оборудования выделялось очень мало. Врачи совершенно не были мотивированы к качественному выполнению своих обязанностей. Поэтому большинство граждан, обращавшихся за медицинской помощью в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, было недовольно качеством оказываемых услуг. Появляющиеся в то время на рынке услуг частные клиники еще более утвердили стереотип о том, что платная медицина всегда лучше бесплатной.

Но за прошедшие 20 лет российская система здравоохранения претерпела существенные изменения. Сегодня бесплатная медицина тоже может оказывать медицинскую помощь на качественном уровне и конкурировать с услугами, предоставляемыми частными клиниками. В настоящее время в финансировании здравоохранения увеличивается доля средств обязательного медицинского страхования. Страховая модель финансирования (одноканальная) постепенно вытесняет бюджетно-страховую. Целью же перехода на одноканальное финансирование стало создание необходимых финансовых условий для обеспечения доступной и качественной медицинской помощи.

Уровень оказания медицинской помощи растет, появляется заинтересованность медицинского персонала в результатах собственного труда и в качественном оказании медицинской помощи, закупается дорогостоящее оборудование, развиваются высокотехнологичные виды медицинской помощи. Ежегодно утверждается территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, согласно которой пациент, поступающий в медицинское учреждение, может бесплатно получить необходимую ему медицинскую помощь.

– Вы 8 лет возглавляли городское здравоохранение. Насколько сложнее и ответственнее пост руководителя отрасли регионального масштаба? Помогает ли вам прошлый опыт сегодня?

– Конечно, сложнее. На министерском посту гораздо выше мера ответственности.

Опыт прошлых лет помогает, потому что я хорошо знаю состояние дел во всех городских больницах. К сожалению, после объединения регионального здравоохранения вскрылось много минусов. Например, те же проблемы станции скорой медицинской помощи. Сегодня мы боремся с ними героически, хотя могли решать их постепенно и планово. Если бы ежегодно для нужд службы приобреталось 10-15 машин, за несколько лет мы полностью обновили бы автопарк. Но за последние 6 лет было приобретено всего 4 автомобиля. Если бы не нацпроект, в рамках которого единовременно было закуплено около 60 новых машин скорой помощи, к сегодняшнему дню служба как таковая была бы абсолютно недееспособна. Не случайно модернизации этой службы наш губернатор уделяет сегодня такое пристальное внимание. В планах ближайших лет обновление материально-технической базы, строительство новой подстанции. Благо, на это уже есть средства. Если в этом году бюджет областной станции скорой помощи составил 603,6 млн руб., то в следующем году на нужды службы выделен 1 млрд 30 млн руб. Мы уже провели торги на приобретение 32 новых автомобилей, если поставщики нас не подведут, они поступят в ближайшее время. И так конструктивно и ответственно мы будем подходить к решению всех задач.

– Андрей Евгеньевич, на волне обострившейся борьбы с коррупцией, имея перед глазами опыт вашего предшественника, скажите, не несет ли в себе кресло министра потенциального соблазна и искушения для своего обладателя?

– Для кого как. Лично для меня – нет. Я ведь не первый год «в чиновниках». 9 лет возглавлял городское здравоохранение, 6 лет руководил Росздравнадзором по Омской области, и пока претензий к моей работе не было. А с соблазнами позволяет бороться жизненный опыт и воспитание.

– Кстати, о воспитании. Ваш отец – Евгений Афанасьевич – Почетный гражданин Омска, ему было присвоено звание «заслуженный работник Министерства внутренних дел российской Федерации», имел более двух десятков государственных наград, в том числе ордена и медали. В Омске его фамилией названа одна из улиц. Сложно быть сыном такого отца?

– О моем отце никто никогда не говорил плохого, и до сих пор все знакомые вспоминают только добрыми словами. Он дал мне старт и в жизни, и в работе, и я со своей стороны старался жить так, чтобы не опозорить фамилию Стороженко.

– Ваши пожелания омичам в канун Нового года.

– Вряд ли можно ожидать от врача иного пожелания – конечно же, здоровья. Пусть в каждой омской семье будет счастье и благополучие. Поменьше неприятностей и плохих перемен, больше стабильности в жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру