Новый полис ОМС: большие перемены

В 2011 году вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», гарантирующий права россиян на бесплатное оказание медицинской помощи

Появился и новый полис обязательного медицинского страхования единого образца – как в бумажном варианте, так и в форме пластиковой карты с электронным носителем информации. О новом полисе ОМС подробно рассказывает Лев Толмачев, заместитель директора территориального фонда ОМС Омской области.

В 2011 году вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», гарантирующий права россиян на бесплатное оказание медицинской помощи

Как выглядит полис ОМС?

Бланки бумажного и электронного полиса отпечатаны с двух сторон и имеют защиту от подделок и внесения изменений либо искажений графических элементов и персональных данных застрахованного лица. Понятно, что не все лечебные учреждения располагают оборудованием для использования электронных полисов ОМС, поэтому на территории Омской области было принято решение об изготовлении бумажного варианта полисов ОМС. Современные полисы, как банк-ноты, печатаются московской типографией «Гознак» в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления о страховании. Поэтому сначала выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, срок действия которого 30 рабочих дней с момента выдачи, на бланке указана точная дата окончания его действия.

Где выдают полисы?

Оформляются документы по ОМС в специальных стационарных пунктах выдачи полисов. На территории Омска и районов области действует более 80 пунктов выдачи полисов трех страховых медицинских организаций, адреса которых можно посмотреть на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области www.omsomsk.ru. Приходить в пункт выдачи полисов ОМС придется дважды: сначала оформить заявление на страхование и получить временное свидетельство, а затем получить бессрочный полис ОМС единого образца. Временное свидетельство дает право на получение помощи, пока не получен полис ОМС.

Надо ли срочно менять полис?

Во избежание ажиотажа по замене «старых» полисов ОМС на полисы ОМС единого образца предусмотрена их постепенная замена, не ограниченная рамками какого-либо определенного периода. Все полисы ОМС со сроком окончания после 1 января 2011 года являются действующими без каких-либо дополнительных отметок о продлении до замены их на полисы ОМС единого образца. Поэтому, если вам отказывают в оказании медицинской помощи по полису ОМС «старого» образца или утверждают, что эти полисы уже недействительны, знайте – это противозаконно! О таких случаях необходимо сообщать в территориальный фонд ОМС Омской области по телефону горячей линии 53-47-09 или в свою страховую медицинскую организацию по бесплатному федеральному номеру, он должен указываться на полисе ОМС или памятке страховой компании.

Когда новый полис надо получать обязательно?

Прежде всего, новый полис получают новорожденные. Если вы поменяли место жительства, или сменили фамилию, имя, отчество, или потеряли полис, понятно, что придется получать полис нового образца. Если же вы поменяли место работы или не работали и нашли работу, поменяв статус неработающего на работающего, то замена полиса не потребуется.

Как действует новый полис ОМС?

Отныне полис ОМС – это документ единого образца, действующий на всей территории России, вне зависимости от места жительства и страховой компании. Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства, а также те, кто имеет право на медпомощь по закону РФ «О беженцах» тоже являются застрахованными в системе ОМС.

В современном мире социальное страхование выступает как средство обеспечения прав каждого на социальную защиту, и участие в системе ОМС означает возможность получения доступа к такому жизненно важному для каждого и дорогостоящему социальному благу, как медицинская помощь в рамках национальной системы здравоохранения.

Прежде всего - интересы пациента

С 1 янва¬ря 2011 года вступил в действие новый Федеральный закон «Об обя¬зательном медицинском страховании в РФ», закрепивший ряд принципиальных норм: самостоятельный выбор гражданином страховой медицинской организации, переход на полисы еди¬ного образца и многое другое. Но все мы знаем, как важно не только принять за¬кон, но и реализовать его на практике.

Самостоятельный выбор

Граждане получили возможность свободного выбора страховой медицинской организации. Раньше за них это делали работодатели или органы исполнительной власти. Правом выбора страхов¬щика можно воспользоваться один раз в тече¬ние календарного года до 1 ноября.

Отныне право на выбор СМО реализуют граждане, ранее не имевшие полиса или, например, новорожденные. Новый закон предоставил паци¬енту и право выбора медицинской организации. Выбрать можно из числа тех лечебных учреждений, которые работают в системе ОМС. Выбор осуществляется один раз в год.

Стимулы для состязательности

Возникли прин¬ципиально новые возможности для улучшения организации медицинской помощи. Условия работы в системе ОМС у всех страховых компаний одинаковые, но порядок выбора СМО, который заложен в законе, как раз и создает условия для конкуренции среди страховщиков.

Каждая страховая компания заинтересована, чтобы к ней пришло как можно больше населения, а значит, даже в равных условиях у СМО есть возможности улучшать свою работу – удобное расположение офисов, вежливый персонал, консультативная помощь, доставка полиса на дом.

Например, для удобства населения ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» открыла шесть дополнительных офисов, проводятся мероприятия по доступности пунктов выдачи полисов для лиц с ограниченными возможностями, увеличивается консультативная помощь населению и т.д.

Чтобы населению было проще выбирать, территориальным фондом разработаны критерии оценки деятельности страховых медицинских организаций. Оцениваться будет, в первую очередь, как страховые организации контролируют качество медицинской помощи. Эти данные являются открытыми и, опираясь на них, граждане смогут определять для себя лучшую страховую компанию.

Еще один важный момент, который заложен в законе и также направлен на развитие конкуренции и улучшение работы. В ближайшем будущем лечебным учреждениям предстоит переход на одноканальное финансирование, а это означает, что в человеке будут заинтересованы уже не только страховые компании, но и непосредственно лечебные учреждения.

«Адвокат» для пациента

Закон существенно расширил права застрахованных граждан. При этом и пациентам не стоит забывать о своей

страховой компании, которая и экспертизу оказания медпомощи провести может, и деньги вернуть, если больница незаконно взяла их с пациента, и в суд подать на больницу, если лечение принесло человеку вред. Человек выбрал страховую компанию – он оказал ей свое доверие, и страховая компания должна сопровождать своего клиента во всех вопросах, связанных с обязательным медицинским страхованием и медицинской помощью, а в случае необходимости защищать его права, в том числе, если потребуется, и представлять его интересы в суде. Важное направление работы страховых компаний с пациентами – развитие службы страховых представителей. Работа страховых представителей СМО в медицинских организациях поможет не только приблизить необходимую помощь непосредственно к самим гражданам для решения их проблем на всех этапах оказания медицинских услуг, но и позволит страховым компаниям действительно стать «адвокатами» для своих застрахованных.

Единый полис

Следующий шаг в реализации законодательства о медицинском страховании – это переход на полис единого образца. Он был введен в обращение с 1 мая 2011 года. Его преимущества – он действует на всей территории страны, на полисе не указывается срок действия, его не нужно менять при выборе страховой организации. Поскольку до принятия нового закона у нас в области все население было уже застраховано, то и полисы единого образца будут заменять старые постепенно. Полисы ОМС, выданные до 1 мая 2011 года, остались действующими.

По телефону горячей линии ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» 8-800-700-20-40 можно получить все необходимые дополнительные разъяснения, касающиеся обязательного медицинского страхования.

Право на выбор

Каждый россиянин имеет право на выбор медицинского учреждения и лечащего врача. Как поменять поликлинику? Как выбрать мед-учреждение для специализированной помощи? Об этом рассказывает Елена Сальникова, директор филиала ООО «РГС-Медицина» – «Росгосстрах-Омск-Медицина».

Это право закреплено ч. 1 ст. 21 Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Порядок выбора медучреждения утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г. N 406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Выбор поликлиники

Вы сами выбираете поликлинику, лечащего врача (с его согласия) и страховую медицинскую организацию. Можно выбрать поликлинику не только по постоянному месту жительства, но и в любом уголке страны, где вы пребываете временно (например, на время учебы). Перейти можно в любую поликлинику, которая входит в систему ОМС и оказывает первичную медико-санитарную помощь, т.е. туда, где есть участковые врачи-терапевты, педиатры, врачи общей практики, семейные врачи, т.е. есть так называемое приписное население. Право выбора предоставляется один раз в год либо чаще при смене места жительства.

По закону никаких конкретных причин для смены поликлиники не требуется – одного желания вполне достаточно. Если вы решили поменять лечащего врача или «родную» поликлинику, то следует написать заявление установленного образца на имя главного врача выбранной поликлиники. Отказать в реализации права выбора гражданином медицинской организации никто не может. В случае отказа рекомендуем вам обращаться в свою страховую компанию.

При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов: документ, удостоверяющий личность и полис ОМС; для детей до 14 лет свидетельство о рождении и паспорт законного представителя ребенка и полис ОМС.

В случае изменения места жительства необходимо предоставить документ, подтверждающий факт изменения места жительства.

Выбор больницы

Выбор медучреждения при оказании плановой специализированной медпомощи осуществляется по направлению лечащего врача. В направлении должны быть указаны наименование медучреждения (из числа участвующих в территориальной программе ОМС) и дата и время, в которые необходимо обратиться за получением этой помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи (для консультаций и диагностических исследований не более 15 календарных дней с регистрации даты обращения пациента в медицинскую организацию, для получения стационарной специализированной медицинской помощи – не более 30 календарных дней).

Мы консультируем по телефонам:

38-58-00, 21-59-36, круглосуточно, бесплатно: 8-800-100-81-02

Задать вопрос можно по эл. адресам: kds@rgs-oms.ru или oms_Omsk@rgs-oms.ru, а также на главной странице нашего сайта www.rgs-oms.ru

– Центральный офис: 644070, г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 43, 1, 2 этаж, вход под аркой, ост. «Ул. Декабристов» или «Городской музей». Тел.: (3812) 38-58-00, тел.\факс 21-59-08

Пункты выдачи полисов ОМС расположены в Центральном офисе филиала, а также:

– Кировский АО: ул. 70 лет Октября, 20, т. 70-07-12, 70-40-12, ост. «11 микрорайон»

– Советский АО: г. Омск, ул. Магистральная, 2, т. 69-67-73, ост. «Студия Ермолаевой»;

г. Омск, ул. 20 Партсъезда, 24, каб. №7, здание БУЗОО «ГДКБ №3»; г. Омск, ул. Глинки, 3а, холл филиала БУЗОО «ГБ №3»

Пункты выдачи полисов ОМС работают также в г. Исилькуле, р.п. Любинском, Оконешниково, Полтавке, Азово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру