Директора омской школы, умолчавшей о жестоком обращении с ребенком, могут привлечь к административной ответственности

Совещание провела заместитель мэра города Ирина Касьянова, участвовали — советник уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка Ольга Харитонова, специалисты психологических служб Омска, сообщает пресс-служба администрации Омска.

Поводом к серьезному разговору послужил факт жестокого избиения школьницы школы № 144. Напомним, там учащуюся 8 класса избили десятиклассницы. Одноклассники последних снимали издевательства на видео. Потом ролик пытались продать за 200 рублей. Скандал на городском уровне разразился, когда родственники предоставили запись одному из омских информагентств. Выяснилось, что директор школы Тамара Эммер знала о ЧП.

– Такое социальное явление, как подростковые драки, разборки, к сожалению, проблема всех регионов и даже стран, отметила Ирина Касьянова. – Здесь важна помощь психологов, обязательное участие и контроль родителей, и внимательность руководителей образовательных учреждений. В случае со школой № 144 инцидент произошел во время каникул, 10 июня, но мы привлечем директора учреждения к административной ответственности, потому что она вовремя не среагировала должным образом, зная о произошедшем, но не сообщила, это недопустимо.

На совещании педагогам и директорам школ напомнили, как необходимо реагировать, если замечен факт жестокого обращения с детьми.

– Если сотрудникам образовательного учреждения становится известен факт жестокого обращения с ребенком или агрессия между подростками, — подчеркнула Ирина Касьянова, — им следует немедленно направить служебную записку руководителю образовательного учреждения о выявленном случае жестокого обращения с ребенком. Руководитель образовательного учреждения немедленно сообщает об этом по телефону (а затем в течение одного дня направляет письменную информацию) в органы опеки и попечительства для проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка».

Далее — специалист по охране прав детства совместно со специалистом образовательного учреждения, сотрудником органов внутренних дел (при необходимости) незамедлительно проводят обследование условий жизни и воспитания ребенка, по результатам которого составляется акт обследования. По итогам проведенных мероприятий руководитель образовательного учреждения направляет в правоохранительные органы либо в прокуратуру информацию о происшедшем. Также в обязательном порядке руководитель образовательного учреждения должен проинформировать комиссию по делам несовершеннолетних о выявлении признаков жестокого обращения с ребенком.

Также на сайте горадминистрации опубликованы советы психологов, которыми в обязательном порядке стоит руководствоваться и взрослым и детям.

Психологи уточняют, жестокое обращение в подростковой среде не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки, в том числе со стороны взрослых.

Специалисты выделяют несколько явных признаков жестокого обращения с детьми, при наличии которых необходимо незамедлительно проинформировать правоохранительные органы:

• следы побоев, истязаний, другого физического воздействия (за совершение таких действий установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями главы 16), следы сексуального насилия (ответственность за эти действия предусмотрены главой 18 Уголовного кодекса РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»);

• запущенное состояние детей;

• отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей;

• систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома, драки и оскорбления среди детей, агрессия и др.

Ответственность за жестокое обращение с детьми.

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих), к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру