Мы не курим. И вам не велим!

В регионе набирает силу антитабачное движение

Вступивший в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» стал правовой основой реализации положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком в нашей стране.

В регионе набирает силу антитабачное движение

Снижение распространенности табакокурения – основная цель программы «Мобилизация партнеров против табачного дыма», которая разработана и реализуется медицинскими организациями под руководством Министерства здравоохранения Омской области. Инициатором программы стала пять лет назад наркологическая служба Омской области. Социальными партнерами в ее реализации являются медицинские организации, учреждения образования, культуры, молодежной политики, спорта, предприятия, общественные движения и фонды, СМИ. Стратегическое направление в реализации программы – профилактика табакокурения среди населения и подготовка специалистов здравоохранения, других ведомств для организации профилактических мероприятий. Особое внимание – проведению таких мероприятий среди женщин и детей, для них функционируют специально разработанные школы здоровья и тренинги.

Проект создания зон, свободных от курения на предприятиях и в организациях Омской области «Мы не курим!», является пилотным элементом программы «Мобилизация партнеров против табачного дыма». Одна из ведущих ролей в реализации данного проекта на местах отводится медицинским работникам всех специальностей. Именно они должны стать инициаторами создания зон, свободных от табака. В рамках проекта разработаны методические рекомендации для организаторов «Как создать свободное от дыма рабочее место» и пособие «Моя рабочая среда и профилактика табакокурения» для врачей и медицинских сестер.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что первые результаты работы в рамках программы «Мобилизация партнеров против табачного дыма» свидетельствуют о высокой потребности населения Омской области в таких проектах: на 34% выросло число участников антитабачных профилактических мероприятий, на 17% – медицинских работников, которые прошли программы обучения. Только за последний год на 27% увеличилось количество пациентов, обратившихся к врачам-наркологам с желанием бросить курить.

Остается добавить, что программа Минздрава Омской области и БУЗОО «Наркологический диспансер» «Мобилизация партнеров против табачного дыма» стала дипломантом II Международного форума государств-участников Содружества Независимых Государств «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества».

БУЗОО «Наркологический диспансер». Тел. 8 (3812) 302725,

тел./факс 8 (3812) 302727. Email: buzoond@gmail.com

Телефоны наркологических кабинетов, где можно получить консультацию и помощь по отказу

от курения: Кировского – 733676,

Ленинского – 412541,

Октябрьского – 572417,

Советского – 648994,

Центрального административных округов – 246871.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру