Омские свиньи нуждаются в усиленной противочумной защите

На территории региона только одно свиноводческое предприятие (ООО «РускомАгро) имеет III компартамент(зоосанитарный статус – ред.) – хозяйство среднего уровня защиты. 3 свиноводческих предприятия отнесены ко второму компартменту (ОАО «Омский бекон», КФХ «Люфт», ООО «Агрокомплекс Ударный») – хозяйства низкого уровня защиты. Остальные имеют первый компартмент. Это свидетельствует о низкой биологической защищенности предприятий от угрозы возникновения африканской чумы свиней. Причем в одной из организаций (ОП «Свиноводческий комплекс «Петровский» ООО «Титан-Агро») продолжаются строительно-монтажные работы на фермах откорма и доращивания свиней. А это делает невозможным проведение мероприятий по эффективной защите от заноса опасной инфекции.

Эти данные были озвучены на экстренном межведомственном заседании комиссии по особо опасным болезням животных, проведенном под эгидой минсельхозпрода Омской области. Участие в нем приняли представители управлений ветеринарии, Россельхознадзора и Росприроднадзора, пограничной и дорожных служб, охотхозяйств, а также руководители муниципальных органов власти и животноводческих предприятий.

В связи с сохранением угрозы широкого распространения АЧС на территории Российской Федерации, Минсельхоз России инициировал поправки в ряд законов, которые регламентируют действия надзорных органов по учету, контролю содержания свиней. В скором времени будут введены дополнительные ограничения для персонала, ужесточены критерии отнесения свинокомплексов к тому или иному уровню обеспечения биологической безопасности.

Глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига заверил, что профилактические мероприятия проводятся в плановом режиме. Уже сегодня свиноводческие предприятия работают в закрытом режиме, а на личных подворьях рекомендован безвыгульный режим свиней. Специалисты ветеринарных служб проверяют точки убоя животных и реализации мяса. В настоящий момент принимаются меры по организации дезинфекционных пунктов на приграничных участках дорог, чтобы не допустить завоз инфекции на колесах автомашин. Для сохранения эпизоотического благополучия по особо опасным и карантинным болезням животных на территории области промышленные свиноводческие предприятия функционируют в режиме «закрытого типа». В личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах обеспечивается безвыгульное содержание свиней.

Вместе с тем министр сельского хозяйства продовольствия Омской области Виталий Эрлих настоятельно рекомендует всем, кто каким-либо образом связан со свиноводческой отраслью, серьезно отнестись к сложившемуся положению дел:

– Ситуация по африканской чуме свиней в стране более чем острая, а в некоторых регионах даже катастрофическая. И нужно сделать максимум возможного, чтобы нас миновала участь, постигшая Белгородскую область, где из-за чумы свиней местным правительством уже принято решение о выкупе всего поголовья свиней, содержащегося в хозяйствах, имеющих низкий уровень ветеринарно-санитарной защиты.

Информация к размышлению.

* За первое полугодие на территории Омской области произведено более 100 тыс. тонн мяса, почти половина из которого (46,8%) – свинина. Общее поголовье свиней на сегодняшний день превышает 800 тысяч, что на 9% больше аналогичного уровня прошлого года.

* АЧС – смертельное, не поддающееся вакцинации и лечению заболевание обнаружено в Белгородской области. Вполне возможно, что этому региону, где производится более 20% всего мяса в России, придется идти на крайние меры – ликвидировать всех свиней, содержащихся не только в личных подсобных хозяйствах граждан, но и в свиноводческих комплексах всех форм собственности. В противном случае не исключена вероятность повторного заноса вируса – и тогда потери будут невосполнимыми.

* 28 января 2013 года директор ОАО «Омский бекон» принял приказ «Об усилении ветеринарно-санитарного контроля». В соответствии с данным актом работникам предприятия, специализирующегося на переработке мясной продукции, запрещено содержать свиней в личном подсобном хозяйстве, контактировать с лицами, имеющими свиней в личном подворье, а также оказывать услуги по обслуживанию домашнего свинопоголовья, реализации (утилизации) продуктов убоя этих животных. Работникам, содержащим свиней в личном подсобном хозяйстве, указано на необходимость в срок до 1 марта 2013 года произвести их убой, либо реализацию. В случае неисполнения данных требований работникам грозило отстранение от работы.

Прокуратура Омского района Омской области по обращениям депутата Омского районного совета, главы Лузинского сельского поселения, председателя территориального общественного объединения «Федерация омских профсоюзов» и работников ОАО «Омский бекон» провела проверку и признала приказ незаконным, ущемляющим права работников (около 2 тясяч человек), ставят их в зависимость от работодателя, нарушают права свободного распоряжения своими способностями к труду, выбора рода деятельности и профессии.

По результатам проверки прокурор Омского района принес протест на противоречащий федеральному законодательству нормативный акт, а также внес в адрес руководителя организации преставление. Однако ОАО «Омский бекон» отклонило акты прокурорского реагирования, пояснив, что подобными методами осуществляется борьба с инфекционными заболеваниями.

Прокурор Омского района Омской области в апреле 2013 года обратился в Омский райсуд, который рассмотрев исковое заявление прокурора об отмене вышеуказанного нормативного акта, удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру