Сказки в наших дворах

О самых лучших дворах и людях, которые в них живут, должны узнать все

Если вы не представляете, какие достопримечательности посмотреть на Левом берегу, загляните во дворы, дома которых обслуживает управляющая компания «Левобережье». Они стали не только визитными карточками своих микрорайонов, но и прославились уже на весь Омск. Чтобы посмотреть, какие чудеса творят жители собственными руками, сюда приезжают даже из других городов, оставляя восторженные записи в специально заведенной для таких случаев Книге отзывов.

О самых лучших дворах и людях, которые в них живут, должны узнать все

Дворы по адресам: Ватутина, 5, Волгоградская, 12а и Лукашевича, 15а, Мельничная 89а, в этом году популярны как никогда. Участие в городском смотре-конкурсе по благоустройству – дело не только ответственное, но и престижное.

Слухи о том, какие красивые, ухоженные и интересные здесь территории, распространились на всю округу и собирают на площадках не только местных жителей, но и соседей, и даже тех, кто живет совсем в другом районе. В каждом дворе практически в любое время дня можно встретить играющую ребятню или отдыхающих взрослых. В управляющей компании «Левобережье» своими собственниками гордятся: с активными жильцами, умеющими поднять на общее дело остальных, им явно повезло. А ведь именно на взаимодействии с людьми и их инициативе и возможно приходить к таким вот результатам.

Во дворе у дяди Толи

Можно удивляться, но в этот двор по Лукашевича, 15 приезжают даже молодожены, чтобы провести фотосессию. И их встречают, как полагается встречать гостей – хлебом-солью.

– У нас есть, на что по-смотреть! – не без гордости говорит старший по дому Анатолий Ватропин. – Мы даже фрагмент Омской крепости воссоздали. И все от души делается. Завели специальную тетрадочку, где желающие оставляют записи. Приезжают люди из Краснодара, Сочи, Красноярска, Томска, Тюмени, Ханты-Мансийска, даже Питера – в гости, к родственникам. И все удивляются, говорят: «У нас такого нет».

Около сорока различных малых форм, сделанных руками жителей под руковод­ством Анатолия Алексеевича, установлено на площадке этого двора. Есть тут и домик, и песочница, и мельница, а еще избушка для Бабы­яги, Мойдодыр, Буратино, Золотая Рыбка, кот, петух и еще добрая пара десятков самых разных персонажей. Ну и центральный объект, он же предмет неизменного восхищения – белоснежная резная голубятня, как будто из сказки попавшая в современный городской двор 21 века.

Местные мальчишки регулярно просятся поучаствовать, когда начинается создание очередного персонажа: «Дядь Толь, дайте гвозди забить, дайте нам попробовать». Эта площадка даже название в народе получила: «Двор дяди Толи».

Местные жители красотой дорожат. Но кого-то, конечно, и воспитывать приходится, объяснять, что чужой труд на общее благо беречь надо, и вместо вредительства лучше бы самим инструменты в руки взять. Но, слава богу, ценителей гораздо больше.

Неудивительно, что двор дяди Толи неоднократно занимал высокие места на окружных и городских этапах. В этом году он не участвует в главной номинации (надо же и другим дать возможность выиграть!), но демонстрирует образцовое содержание двора.

А поддерживать порядок не менее сложно, чем созидать.

Хотим красоту!

Дом на Ватутина, 5 участвует в городском конкурсе благоустройства уже в третий раз. В прошлом году этот двор был признан лучшим в городе. Как и двор на Лукашевича, в этот раз он дал возможность посоревноваться за главный приз другим, а сам был заявлен в номинации, отмечающей содержание детской площадки, которая, кстати, уже занесена в Книгу почета Омска.

– Жильцы нашим двором довольны. У нас чисто, дети могут без страха босиком бегать. Цветов много. Когда отмечался юбилей КТОСов, мы именно цветами выложили свое поздравление. Нам хочется красоты, чтобы было приятно не только жителям, но и тем, кто мимо проходит, – говорит старшая по дому Любовь Моисеенко. – Рядом детский сад, и родители, забирающие вечером детей домой, обязательно останавливаются посидеть в нашем дворе.

Каждую весну жильцы-огородники включаются в процесс озеленения: на домашних подоконниках готовят рассаду, которую потом высаживают во дворе. Немудрено, что при таком количестве и разнообразии зелени здесь каждый год проводится собственная «Флора»!

Спросите у Любови Марковны: что нужно, чтобы у вас получилось вот так же? И она ответит вам одним словом, не задумываясь ни на минуту – взаимопонимание:

– Мы живем в этом доме уже 30 лет. И я считаю, что если ты сам к делу с душой относишься, то и люди за тобой пойдут.

Есть у нее и мечта – вместе с благоустройством территории привести в порядок и фасад дома, выходящий на шумную магистраль. Старшая по дому не сомневается: нам и это по плечу!

– Огромное спасибо хочу сказать управляющей компании «Левобережье». Сюда с любым вопросом можно обратиться, за любой помощью. Спасибо и работникам, которые так хорошо нам во всем помогают, даже когда рабочее время уже закончено, – отмечает Любовь Моисеенко.

Хороший пример заразителен

Всего два года Светлана Шевченко – старшая по дому. И всего два года назад во дворе дома по улице Волгоградская, 12а не было ни цветов, ни беседок на детской площадке, ни каруселей и забавных персонажей. Маленьких детей в доме много, и первое, ради чего затеялись перемены, – желание создать малышам условия для веселого детства, для их свободного времени. В этом году двор принял участие в конкурсе по благоустрой­ству, номинируясь как лучший двор многоквартирного дома. Светлана Шевченко отмечает, насколько по сравнению с прошлым годом выросла активность жильцов, которые поддержали все идеи новой старшей и тоже пожелали включиться в работу. Особенно радует участие молодежи.

– Народ непростой, признается Светлана, – к каждому свой подход нужен. Но люди довольны, видя, каким стал наш двор. Хотим теперь комплексное благоустройство дома провести, пластиковые окна в подъездах поставить, ну и на площадке больше разных малых форм установить. Детям у нас – первостепенное внимание!

2 августа День двора отмечали жители дома № 89а по улице Мельничной. Весть о празднике облетела весь микрорайон, так что гостей было очень много. Праздник перерос в настоящее народное гуляние – с конкурсами, играми, подарками и даже батутом на забаву детворе. Хозяева только рады: лишний повод показать окружающим результат своих трудов. А сделано здесь немало, и хвастаться действительно есть чем. Старший по дому Юрий Сергеев перечисляет все местные произведения дворового искусства: вот маленький колодец, сложенный из деревянных бревнышек, вот резные сказочные персонажи. Есть даже собственное дизайнерское изобретение – плетеные клумбы. Таких нигде больше не встретишь! Есть в этом дворе и своя традиция: каждая молодая семья, в которой рождается ребенок, высаживает маленькую елочку, и все жители знают – какое деревце у какой семьи. 2 августа каждому жильцу, принявшему участие в благоустройстве двора, были вручены благодарственные письма.

По словам директора УК «Левобережье» Олеси Воропаевой, вся работа компании и все успехи держатся на собственниках. Их воля и активная жизненная позиция – залог всего. Благоустрой-ство дворов и придомовых территорий всегда было одним из приоритетов в работе УК «Левобережье». Тем отраднее понимать, что приоритеты компании и жителей совпадают.

И самое главное. Опыт показывает: хороший пример заразителен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру