Формула коммунального благополучия

Активность жителей – та опора, на которой держится эффективная работа управляющей компании

 

Жильцы должны гордиться своей управляющей компанией, а компания должна гордиться тем, что обслуживает дома. Этот простой принцип лег в основу работы УК «Прометей и К». За те три года, что предприятие функционирует в Ленинском округе, жители домов, находящихся на ее балансе, поняли: даже самые проблемные дома можно привести в порядок и наладить там нормальную жизнь, даже если еще недавно казалось, что это просто невозможно.

Активность жителей – та опора, на которой держится эффективная работа  управляющей компании

Ленинский округ. Дома рабочих окраин, ни разу за 30 лет не видевшие ремонта. Люди, отчаявшиеся дождаться внимания к своим бедам со стороны жилищников, страхующих себя от обслуживания проблемного жилфонда. И на фоне всего этого – уникальный случай создания управляющей компании по инициативе одного из таких собственников, который решил положить конец пустырям во дворах, заколоченным фанерой стеклам в подъездах и людскому равнодушию.

«Прометей и К» – пример того, как из ничего творятся большие дела. В 2010 году организация взяла на баланс первый дом по 4-й Марьяновской, 4. Коммунальных проблем, доставшихся в наследство от прошлой управляющей компании, было столько, что можно было подумать, будто дом перешел на осадное положение. Три месяца ушло на очистку засорившихся мусоропроводов, дезинфекцию подвалов и войну с заполонившими дом грызунами. В подъездах застеклили окна, подлатали крышу, обновили электропроводку, во дворе вырубили бурьян. Через некоторое время, видя, что впервые за много лет дело сдвинулось с места, подключились и жители – стали высаживать деревья и цветы, ограждать клумбами-шинами свою вновь обретенную территорию. Даже асфальт, подметенный и освобожденный от мусора, выглядел так свежо, как будто его только что уложили. Глядя на перемены, на баланс к компании попросились жильцы соседнего дома. Потом еще почти три десятка домов заключили договор с «Прометеем и К».

В управляющей компании никому несбыточного не обещают: с каждым домом договор заключают на год. Во-первых, чтобы по прошествии этого периода жильцы могли сами понять: устраивает их обслуживание или нет. Во-вторых, чтобы не успели расслабиться, представляя, как в течение нескольких лет об их проблемах будет думать кто-то другой. Иной формулы для коммунального благополучия не существует. Активность жителей – та опора, на которой держатся усилия и эффективная работа любой управляющей компании.

– Когда я выбирал название для компании, мне хотелось, чтобы оно подчеркивало то, чего мы хотим добиться – нести людям тепло и уют, чтобы наше дело приносило пользу, – говорит директор УК «Прометей и К» Александр Спиридонов.

Перед каждой планеркой он лично обходит свои участки, чтобы понять: какие задачи выполнены, что требуется еще, что по каждому конкретному дому планировать на ближайшую перспективу. Ведь дома – они как люди, все разные, все со своими характерами и проблемами. Поэтому индивидуальный подход – незыблемое рабочее правило.

Недавно один из дворов посетил губернатор Виктор Назаров. Острые насущные вопросы жильцы дома решили, теперь намерены решить еще один – вопрос создания спортивной площадки: вокруг нет ни одной! Губернатор идею одобрил и обещал, что уже к концу августа площадка будет построена.

Руководитель признается: непросто работать с людьми, которые не верят, что спустя столько лет бездействия в их домах могут произойти какие-то перемены. Да и прекрасно известно: за год-два решить то, что копилось десятилетиями, невозможно. Александр Спиридонов уверенно заявляет: «Я не могу отвечать за прошлое, но могу ответить за настоящее». Поэтому каждый раз призывает своих жильцов к активности. Ведь в условиях нынешнего времени это не только единственный, но и самый результативный выход.

ООО УК «Прометей и К»

Омск, ул. Вокзальная, 33, оф. 117, 118. Тел. 45-26-29

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру