Ураган проверил Омскую область на прочность

Ураганный ветер сорвал кровлю на 550 строениях, 13 тысяч домов по области было обесточено

Из-за стихии, бушевавшей в выходные, местами не работали кабельное телевидение и Интернет. Ветер, порывы которого достигали 24–29 м/c, разворачивал светофоры, ломал рекламные щиты, валил заборы и деревья. 13 тысяч домов было обесточено. 

Ураганный ветер сорвал кровлю на 550 строениях, 13 тысяч домов по области было обесточено

 Всего в соответствующие инстанции поступило заявлений о повреждении около 200 автомобилей, о 37 обрывах электропроводов, о 30 падениях деревьев. Количество разбитых стекол и разоренных теплиц счету не поддается. В Горьковском районе под разрушенными железобетонными конструкциями заброшенной базы погибли 11 лошадей.

Самое печальное, что не обошлось без человеческих жертв. В больнице от травм скончалась 85-летняя пенсионерка: она ударилась головой, когда ее порывом ветра сбило с ног. А в селе Троицкое по Русско-Полянскому тракту произошло обрушение кирпичной стенки остановочного пункта. Под обломками погибла 23-летняя девушка. Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил создать комиссию при правительстве Омской области, которая определит причины происшествия. В случае установления виновных они понесут наказание в соответствии с законом. Еще 22 человека обратились в медучреждения за помощью, госпитализированы семеро из них.

Разбирать завалы и устранять другие последствия урагана омским спасателям приехали помогать коллеги из Бердска, Байкальского и Сибирского поисково-спасательных отрядов, а также 12 специалистов оперативной группы Сибирского регионального центра МЧС России, которые распределяются по наиболее пострадавшим от стихии объектам. Всего на борьбу со стихией было привлечено 1262 человека, 441 единица техники.

Надо отдать должное омским метеорологам и ГУ МЧС: информация о штормовом предупреждении накануне была размещена в СМИ. У жителей области была возможность изменить планы, переставить автомобиль подальше от старых деревьев и плохо закрепленных конструкций. Но до этого ветра было неясно, какие из них прочные, а какие – нет. Оказалось, что стандартные рекламные билборды далеко не все выдерживают лобовые атаки ветра. Ограждения из алюминиевого профиля – попросту опасны: если их срывало, то они были похожи на огромные бритвы. Не прошли проверку прочностью и крыши из больших кусков листового железа. Не выдержали и крепления шара – памятника основателям Омска – на площади Бухгольца.

Так что, помимо оценки причиненного стихией ущерба, которую призваны дать специально созданные после урагана комиссии, неплохо было бы выработать конкретные рекомендации для градостроителей – чтобы впоследствии минимизировать риски от подобных разрушений. Вряд ли в ближайшее время климат станет покладистее.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру