Деньги дома – в дело!

ЖКХ: проблемой может быть не только хроническое отсутствие средств на счету дома, но и их наличие

 Сколько людей — столько проблем. Даже пословица на эту тему существует: «У кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг – мелкий». Так же и с многоквартирными домами: какие-то задыхаются от недостатка средств, другие не могут потратить имеющиеся.

 

ЖКХ: проблемой может быть не только хроническое отсутствие средств 
на счету дома, но и их наличие

 Не удивляйтесь, но такая ситуация – не редкость. На счете дома по статье «Текущий ремонт» из года в год накапливаются немалые суммы. Конечно, касается это относительно сохранных объектов. Жильцы продолжают исправно платить управляющей компании. Но жилищники не спешат выполнять свои обязанности, хотя на многих домах есть аварийные места, куда стоило бы направить эти средства. Некоторые старшие по домам или советы дома пытаются заставить УК направить деньги на решение этих проблем, но безрезультатно. Очень часто это происходит потому, что УК не считают возможным ремонтировать кровлю или неисправную канализацию за счет средств на текущий ремонт, предлагая жильцам подождать капремонта.

Однако, когда дождется тот или иной дом капитального обновления, пока неизвестно: омичи только с лета начнут собирать средства в еще один общий «кошелек». А крыша течет или подвал топит – уже сейчас. Как в этой ситуации поступать жильцам?

Комментарий директора УК «Прометей и К» А.Н. Спиридонова:

– При нормальной работе УК больших накоплений на счету дома может и не быть, если только это – не целевой сбор. Если на доме сложилась аварийная ситуация, ее надо устранять за счет средств текущего ремонта. Таким образом реально выполнить латочный ремонт кровли – чтоб верхние этажи не топило, заменить участки труб в подвале – чтобы нижние этажи не задыхались от неприятных запахов и влаги, частично заменить износившуюся электропроводку – чтобы из-за короткого замыкания не сидеть без света.

Если же в вашем доме все инженерные коммуникации, кровля, подъезд находятся в хорошем состоянии, то, чтобы не накапливать большие суммы и волноваться, что деньги обесценятся, можно снизить отчисления на текущий ремонт и оставить необходимый минимум для обслуживания.

Если же накоплена приличная сумма, жильцы должны решить, что они хотят выполнить за эти деньги: например, высадить деревья, благоустроить двор, установить там детские игровые формы. Следует написать заявление в УК, где будет указано решение общего собрания или совета жильцов дома – в какой вид работ они хотят вложить накопленные средства. Стоит заранее и очень внимательно проанализировать, что жилищники делали на доме за год, чтобы сразу же отмести такие аргументы, как «нет денег». Если фактическое выполнение работ не соответствует тому, что указано в отчетах, жильцы могут обращаться в прокуратуру с вопросом, куда потрачены деньги. Или прямиком – в суд.

Главное – знать, что вы имеете право строго спрашивать с УК за расход ваших средств, выполнение работ по договору. Главное – не быть безразличными и безынициативными, проявлять интерес к тому, что происходит в вашем доме и принимать участие в коллективном выборе тех или иных решений.

УК «Прометей и К», пр. К. Маркса, 38. Тел. 45-26-29.Комментарий директора УК «Прометей и К»

Комментарий юриста ЮК «Фемида-Сервис» Е.В. Богер:

– Решений в этом случае может быть несколько. Первое – попытаться договориться с управляющей компанией, чтобы она выполняла свои обязанности, в том числе и через подрядные организации. Так, например, можно провести ремонт кровли, если в штате компании нет своих кровельщиков, заставить свою УК работать (можно через подрядные организации) без суда.

Если договоренности не работают, можно через суд истребовать перечисления денег на счет выбранной жильцами подрядной организации – для выполнения необходимых работ. В конце концов, если выполнение работ управляющей компанией не устраивает, можно перейти в другую УК и перевести на новый счет деньги, накопленные на текущий ремонт.

Конечно, подобные алгоритмы поведения требуют серьезного юридического сопровождения. ЮК «Фемида-Сервис» поможет:

* истребует документацию от УК при переходе в другую компанию,

* осуществит правовое сопровождение текущего и капитального ремонтов,

* добьется перенаправления денежных средств многоквартирного дома (текущий ремонт) на счет другой УК или подрядной организации;

* поможет получить жителям МКД компенсации в случае плохого выполнения УК договора УК,

* окажет правовое сопровождение при переходе дома из одной УК в другую,

* защитит в суде от навязанных платежей (долгов) в системе ЖКХ,

* поможет составить исковые заявления в суд в случае ущерба по вине структур ЖКХ ,

* проведет аудит работы УК.

 

ЮК «Фемида-Сервис», тел.: 8-913-651-84-21, 8-908-791-26-50.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру