Сезон досуга открыт

В омских парках культуры и отдыха все готово для приема посетителей

 В парке «Зеленый остров» появится Wi-Fi, в ПКиО 30-летия ВЛКСМ – новые аттракционы, а в парке культуры и отдыха Советского округа создадут интерактивную площадку «Стрелецкая слобода», посвященную сибирской истории.

 

В омских парках культуры и отдыха все готово для приема посетителей

 Теплое начало мая и последовавшие праздники стали первым сезонным периодом, собравшим большое количество омичей. По информации департамента культуры, за 10 дней парки посетило около 300 тысяч человек. Парковые зоны отдыха всегда пользовались повышенным спросом у горожан, поэтому в администрации Омска уделяется особое внимание развитию этих территорий.

Новые аттракционы

В ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ занимаются разработкой концепции развития территории и готовят проект реконструкции парковой зоны. О сроках проведения говорить пока рано – для начала необходимо определить план необходимых мероприятий. Но уже известно, что обновится центральная аллея, здесь будет проведен комплекс мер по благоустройству – от высадки новых деревьев до установки скамеек. В дальнейших планах – открыть небольшой зоопарк и сделать его работу постоянной.

Что же касается инфраструктуры развлечений, то кроме уже существующих аттракционов омичи в скором будущем смогут попробовать и новые.

– Все аттракционы перед открытием сезона были проверены на безопасность. Около 10 аттракционов, чей срок службы подошел к концу, мы планируем заменить на новые. Цены на билеты остались на уровне прошлого года, – сказал директор ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ Роман Хорошилов.

Одно из новшеств парка – бесплатный игровой городок для самых маленьких, где есть все для активного и подвижного отдыха, а также скамейки, на которых могут отдохнуть родители, пока дети играют рядом.

Добавил работы сотрудникам парка и недавний ураган, уничтоживший 107 деревьев. Еще часть нуждается в кронировании. Для компенсации потерь уже высадили 32 сосны, а незадолго до этого появилась и березовая аллея.

Заповедник здоровья

На «Зеленом острове» уже давно сделали ставку на здоровый отдых. Это место известно не только аттракционами, но и целым спектром возможностей для активного времяпровождения молодежи. Природный ландшафт парка, акватория, удаленность от жилого сектора позволяют и прогулки, и занятия спортом, и гимнастику на свежем воздухе, и катание на роликах, велосипедах, скейтбордах.

Так, на средства гранта активисты велоклуба «Адреналин» четыре года назад построили на территории «Зеленого острова» велопарк для занятий экстремальными видами спорта. Сегодня эта площадка пользуется популярностью как у профессионалов, так и у любителей – тех, кто хочет покататься на специально оборудованной территории. Популярность площадки настолько велика, что в будни посещаемость составляет около 30 человек в час при максимальной вместимости в 50 человек.

Имеющиеся аттракционы полностю подготовлены к началу сезона – покрашены, приведены в порядок, проверены на безопасность. Известно, что сегодня администрация города ведет поиск инвестора, который помог бы обновить парковое хозяйство. И тогда новые аттракционы появятся во всех муниципальных парках.

– Мы хотим привлечь на «Зеленый остров» как можно больше омичей, чтобы он ожил и к нему вернулась былая слава тех первых лет, когда парк только создавался. Эта обособленная территория в самом центре города – очень благоприятное место для проведения масштабных мероприятий – как городского, так и областного уровня, – считает директор парка «Зеленый остров» Владимир Гордиенко.

Сибирякам расскажут правду

Парк отдыха Советского округа в этом году юбиляр – отмечает свое 40-летие. Юбилейный год, вернее лето, обещает кардинальное обновление концепции. Помимо возможностей для занятия самыми разными видами спорта (для этого в парке существует несколько площадок и зон), омичи увидят, что такое экспериментальная археология. Это направление очень развито в центральной части России и в западной Европе. Теперь реконструкцией прошлого в настоящем займутся и в Сибири.

В ближайшее время на территории парка будут реализованы два долгосрочных проекта. Первый – это региональный (а в будущем и международный) военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири», рассказывающий об уникальном процессе присоединения Сибири к Московскому царству, о материальной культуре эпохи и о тех людях, которые создали мир, в котором мы сейчас живем.

Второй проект – историко-культурный комплекс «Живая история». Уже в этом году в парке Советского округа будут установлены два деревянных сруба, воспроизводящие интерьер изб XV-XVII веков – времени, когда шло присоединение Сибири. Все экспонаты музея «Живой истории» будут в прямом доступе для посетителей.

Автор этих проектов – президент Омской городской общественной организации «Кованая рать» Василий Минин. По его словам, оба проекта прежде всего преследуют образовательную и воспитательную цели. Главная задача – сделать так, чтобы сибиряки знали собственную историю и понимали, кто они такие.

Парк «Советский» благодаря своему холмистому рельефу – идеальная площадка для военных исторических реконструкций. Именно поэтому воплотить идею экспериментальной археологии решено здесь. Основная аудитория, на которую направлены эти проекты, – молодежь от 14 до 23 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру