Важен точный диагноз

В клинико-диагностической лаборатории МЦСМ «Евромед» проводят более 500 различных исследований

Успех лечения, предотвращение возможных осложнений при различных заболеваниях прежде всего зависит от точности поставленного диагноза. В омском Многопрофильном центре современной медицины «Евромед» диагностике уделяется особое внимание. 

В клинико-диагностической лаборатории МЦСМ «Евромед» проводят более  500 различных исследований

Оснащение центра самыми современными приборами и установками, позволяющими обнаружить болезнь на ранней стадии, проводится регулярно. Постоянно внедряются в практику новые лабораторные исследования и тесты. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно они в 60-70% случаев становятся основанием для правильного диагноза, а в 65% неотложных ситуаций становятся поводом изменить тактику лечения и спасти жизнь пациентам.

Новые предложения

Среднестатистический пациент сегодня идет в больницу, когда симптомы болезни уже налицо. В этом случае лабораторная диагностика лишь уточняет диагноз, степень тяжести заболевания и в некоторых случаях определяет ее прогноз. Однако современные методики лабораторных исследований, в том числе на клеточном и молекулярно-генетическом уровне, позволяют ставить диагноз еще до того, как болезнь приняла «зримые» проявления. О том, какие из подобных исследований внедрены в Центре медицины «Евромед», рассказал врач клинической лабораторной диагностики Дмитрий Александрович Бусыгин (отделение центра на ул. Съездовской).

– Новые высокоинформативные исследования – определение таких ферментов, как липаза, холинэстераза, определение свободных легких цепей иммуноглобулина (каппа и лямбда), определение фруктозы и цитрата в семенной жидкости, определение кортизола в слюне, определение прокальцитонина.

Какую помощь врачу могут оказать результаты этих исследований?

Например, уровень липазы поджелудочной железы является наиболее важным клинико-химическим параметром для дифференцированной диагностики заболеваний этого органа. По активности этого фермента в крови можно своевременно зафиксировать развитие острого панкреатита и отслеживать течение болезни: активность липазы возрастает через 4-8 часов после начала приступа, достигает максимальных значений через 24 часа и снижается через 8-14 дней.

Холинэстераза в сыворотке крови человека служит индикатором возможного отравления инсектицидами. По своей природе она является важнейшим показателем функции печени. Снижение уровня этого фермента наблюдается при состояниях, когда функция этого органа глубоко нарушена, такие как гепатит, цирроз печени. Также определение этого фермента важно перед проведением операций с введением миорелаксантов. При его снижении в крови препараты оказывают длительное побочное действие во время оперативного вмешательства.

Измерение количества легких цепей иммуноглобулина различных типов в крови и моче помогает при постановке диагноза и оценке эффективности лечения при множественной миеломе, лимфоцитарных новообразованиях, макроглобулинемии Вальденстрема и амилоидозе.

Определение уровня фруктозы в семенной жидкости, являющейся источником энергии для сперматозоидов, важно при поиске причин мужского бесплодия. А вот определение цитрата расскажет о наличии воспалений острого или хронического характера предстательной железы.

Определение кортизола в слюне необходимо для диагностики эндогенного гиперкортицизма (избыточной продукции гормонов коры надпочечников). Существующие методики неудобны и некомфортны для пациентов: например, сбор мочи в течение 24 часов очень уж хлопотный, а проба с дексаметазоном требует забора крови и фармакологического вмешательства, к которому некоторые пациенты могут относиться с настороженностью. Поэтому исследование уровня свободного кортизола в слюне в 23:00 имеет целый ряд преимуществ: исследование неинвазивно, проводится за 2–3 минуты в вечернее время, легко выполняется пациентом и не требует помощи медицинского персонала. Это удобный и информативный метод проверки функции надпочечников среди пациентов с ожирением.

Определение прогормона прокальцитонина стоит проводить пациентам с инфекционными заболеваниями. В крови здоровых людей он содержится лишь в минимальных количествах и увеличивается на фоне бактериальной инфекции. Принимая решение о назначении терапии антибиотиками, врачу стоит знать параметры этого прогормона, чтобы отслеживать эффективность лечения, а возможно, и для того, чтобы отказаться от такого вида помощи больному, ведь при вирусной инфекции антибиотики принимать нет смысла.

Диагностика будущего

В МЦСМ «Евромед» клинико-диагностические лаборатории существуют в обоих отделениях. Основные виды исследований можно провести в каждом из них, однако есть и особенности. Лаборатория на Зеленом острове недавно освоила такие методики, как определение резус-фактора плода с 10-й эмбриологической недели беременности у резус-отрицательной матери и пола плода с 7-й эмбриологической недели беременности по крови. Об этом рассказала руководитель лаборатории Наталья Степанова.

– Помимо простого интереса родителей и их родственников по поводу пола еще не родившегося ребенка, определение этого фактора важно для своевременного выявления генетических заболеваний, сцепленных с полом. Таковых на сегодняшний день насчитывается более 370. В том случае, когда мать является носителем измененного гена в одной из Х-хромосом (это одна из половых хромосом), то половина рожденных ею мальчиков может быть больна. Так, например, мальчики могут унаследовать такое грозное заболевание, как гемофилия, мышечная дистрофия, атрофия зрительных нервов, ихтиоз, некоторые виды наследственных патологий, сопровождающихся умственной отсталостью.

Своевременная диагностика резус-фактора плода с 10-й недели беременности не только позволяет обосновать необходимость применения антирезусного иммуноглобулина и сократить иммунопрофилактику на 30%, но и способствует принятию своевременных профилактических мер со стороны акушеров-гинекологов для предотвращения развития такого грозного осложнения беременности, как гемолитическая болезнь плода и новорожденных. Новая методика определения резус-фактора дает возможность снизить затраты на ведение беременности, избежать многократного определения резус-антител, избавляет от проведения инвазивных процедур.

Проведение данного анализа у резус-сенсибили-зированных беременных женщин поможет оценить риск развития резус-конфликта на ранних сроках вынашивания, позволит свое-временно начать проведение лечебно-профилактических мероприятий, оптимизирует ведение беременности.

Надо сказать, что подобные методики все больше внедряются в практику акушерства и гинекологии. Например, в Самарской области такие исследования резус-фактора матери и плода проводятся за счет регионального бюджета. Ведется диалог с Министерством здравоохранения РФ о включении данного вида диагностики резус-фактора плода у резус-отрицательных беременных женщин в стандарты оказания медицинской помощи на всей территории РФ.

Удобство и безопасность – в приоритете

Эти и другие исследования в центре «Евромед» проводятся каждый день. Пациенты могут позвонить и проконсультироваться о правилах сдачи анализов, ведь многие обследования нужно делать натощак. Время ожидания результатов – 1 день, но если во время врачебного приема они срочно потребуются, то лаборатория выполнит их в течение 1-2 часов. Все результаты лабораторных и других видов диагностических исследований врач центра «Евромед» в кратчайшие сроки увидит в общей компьютерной базе, что очень удобно для оценки статуса обследуемого и своевременной постановки диагноза. Кроме того, пациент по заявлению может получить результаты выполненных анализов по электронной почте.

Стоит отметить, что в цент-ре изначально сделали ставку на высокотехнологичные методы забора биоматериала для проведения исследований. Поэтому, например, забор крови здесь не производится так называемым «открытым» способом – во избежание контакта материала с воздухом, повреждения стеклянных пробирок во время транспортировки и прочих рисков. В лабораториях «Евромеда» используются только закрытые вакуумные одноразовые системы с тонкими иглами, исключающие контакт крови с внешней средой и стопроцентно защищающие персонал и пациента от возможных нештатных ситуаций.

Исследование взятых в процедурном кабинете проб проводится на современном оборудовании производства известных в мире медтехнических фирм. Анализ и обработка результатов при использовании таких высокотехнологичных анализаторов осуществляется автоматически. Современные компьютерные программы фиксируют результаты исследований, архивируют их, отправляя на долговременное хранение. Все эти процессы также автоматизированы, что исключает влияние «человеческого фактора».

Особое внимание в лабораториях «Евромеда» уделяется контролю качества проводимых исследований. Осуществляется не только ежедневный внутрилабораторный контроль качества, но и лаборатории центра «Евромед» являются постоянными участниками ФСВОК (Федеральной системы внешней оценки качества лабораторных исследований) по различным разделам лабораторной диагностики. Система оценки качества заключается в том, что контрольный образец разделяется на десятки тысяч проб, которые отправляются участникам ФСВОК в лаборатории всей страны. Производится анализ заданных проб, и сравнение полученных результатов дает возможность объективно оценить качество проделанной работы.

Для пациентов же участие медицинского учреждения в подобных программах Федеральной системы внешней оценки качества становится еще одной гарантией постановки точного диагноза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру