Равнение на звезд!

На III Теннисном турнире на приз газеты «Московский комсомолец» весь пьедестал почета заняли омские спортсмены

Как мы и предполагали, прошедший турнир подарил нам сразу две спортивные сенсации. Когда судьи уже практически утвердились в именах чемпионов, на финальном этапе Татьяна Овечкина и Николай Молюков обошли в своих категориях явных лидеров и вырвали победу. Для Николая первое место стало еще и реваншем за прошлогодний проигрыш. 

На III Теннисном турнире на приз газеты «Московский комсомолец» весь пьедестал почета заняли омские спортсмены

 В пятницу на кортах «Пиратского острова» были подведены итоги III Теннисного турнира на призы газеты «Московский комсомолец», длившегося с 26 по 30 мая, и состоялось награждение победителей. Даже погода немного «исправилась» к торжественному моменту. И хотя ветер оставался не по-майски холодным, выглянувшее солнышко очень кстати порадовало собравшихся на кортах своим теплом.

Победителей соревнований приветствовал президент региональной спортивной общественной организации «Федерация тенниса Омской области», директор Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин:

– Хочу поздравить всех участников, поблагодарить тех, кто помогал в организации турнира, тех, кто приготовил призы для наших теннисистов, ведь такая поддержка стимулирует и помогает двигаться дальше. Федерация, конечно же, будет активно содействовать этому турниру, чтобы теннис в Омске развивался, а наши спортсмены имели перспективы вхождения в состав сборной России и участвовали в международных соревнованиях.

С большим спортом по жизни

Соревнования проходили отдельно у девочек и мальчиков 14 лет и младше, девушек и юношей 18 лет и младше. В итоге по результатам игры и решением судей 12 человек, занявших призовые места, стали на один шаг ближе к осуществлению своих больших спортивных планов. Среди них и Татьяна Овечкина, результат которой оказался приятной неожиданностью: на последнем этапе она обыграла свою соперницу и лидера турнира Ольгу Козубенко, разбив все прогнозы судей.

– Что помогло мне победить? Не знаю, наверное, хорошо настроилась, – улыбается Татьяна, держа в руках чемпионский кубок. – Очень помог тренер и, конечно, родители. От них была большая моральная поддержка. Когда я приняла решение участвовать в турнире, надеялась, что удастся добиться высоких результатов. И вот я победила. Можно сказать, осуществила свою мечту.

Дальнейшие планы Тани связаны именно с большим теннисом. Говорит, равняется на нашу Марию Шарапову и на звезду американского тенниса Серену Уильямс. Таня призналась, что однажды, взяв все намеченные вершины в теннисном спорте, она хотела бы заняться тренерской работой и весь свой опыт направить на подготовку детей. Надеемся, так оно и будет!

Отрадно, что на пьедестале почета завершившегося турнира во всех категориях оказались омичи. Это значит, что мы не уступаем другим регионам и имеем много сильных спортсменов. А с таким потенциалом не грех мечтать и о будущей звездной славе омичей в большом теннисе не только за пределами Омска, но и за пределами страны. Так, в категории 14 лет и моложе 3 место у Евгении Пугиной и Ивана Овчаренко, 2-е у Ольги Козубенко и Никиты Бабкина. Чемпионами стали Михаил Ершов и Татьяна Овечкина. Среди их старших товарищей в категории 18 лет и моложе третьими оказались Евгения Кошелева и Никита Шишковец, на второй строчке Елизавета Виноградова и Денис Коваленко. Ну и, наконец, лидеры – Олеся Нестерович и Николай Молюков.

Бизнес поддержал

Если в первом турнире, прошедшем три года назад, приняли участие всего 40 спортсменов, то последующие два продемонстрировали рост числа участников. Это говорит о том, что мероприятие востребовано и имеет большие перспективы. Тогда, в 2012 году, почетными гостями и участниками турнира стали спортсмены из Чехии, представители престижной Пражской теннисной академии. Азарт участников, с которым прошли первые соревнования, убедил организаторов в намерении сделать омский турнир по большому теннису на приз газеты «Московский комсомолец» ежегодным. И вот сегодня, когда он уже включен в общероссийскую систему РТТ, заявки подают спортсмены из самых разных регионов России. Турнир проходит при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска. Отрадно, что активно включились в это дело представители омского бизнес-сообщества.

– Очень важно отметить тот факт, что турнир поддержали многие коммерческие предприятия города. Во-первых, это необходимая нам финансовая помощь – аренда кортов, инвентарь, питьевая вода для участников, во-вторых, подарки для ребят. Я могу точно сказать: без их поддержки турнир бы не состоялся, – сказал главный судья турнира Виталий Юдин.

В интересах спорта

Среди партнеров турнира компании «Аквасервис +», «Стратим», «Кратос-трейд», индивидуальный предприниматель Юрий Афанасенко. Большую поддержку молодым спортсменам оказала компания по производству мебели «Involux». Победителям от компании были вручены сертификаты на покупку мебели. Родители, наблюдавшие за церемонией награждения с трибун, при этом явно оживились. Однако в компании «Involux» есть выбор качественной мебели как для гостиных и кухонь, так и для детских. Тут юным спортсменам и карты в руки.

– Мы очень рады, что смогли поддержать турнир. Хорошо, что главный его герой – молодежь, которая уже сделала свой выбор в пользу спорта, в пользу здоровья. Я сам люблю большой теннис, слежу за всеми турнирами и болею за спортсменов. Поэтому приглашаю ребят за подарками к нам в магазин – за экологически чистой и безопасной для здоровья мебелью, – сказал директор Динис Валиахметов.

Уверенное «за!» здоровому образу жизни прозвучало и от ИФК «Капитал-Инвест». Находясь в динамичном развитии, предприятие поддерживает все прогрессивные тенденции (забота о здоровье – одна из них!), а сотрудники душой болеют за развитие российского спорта. Поэтому компания с большим желанием вошла в число партнеров турнира. Предлагая своим клиентам вкладывать деньги на максимально выгодных условиях, ИФК «Капитал-Инвест» знает, насколько важна в финансовом управлении правильная тактика. Так же, как важна тактика в спорте, когда грамотно выстроенные действия – это залог высоких результатов. Всем победителям турнира компания желает дальнейших спортивных успехов.

За активность и «позитивность»

Когда в 2012 году стартовал первый теннисный турнир на приз газеты «Московский комсомолец», Омский филиал Московского финансово-промышленного университета «Синергия» выступил одним из организаторов. Сегодня университет по-прежнему поддерживает это мероприятие, а тех ребят, которым как раз пора определяться с будущей профессией и жизненной дорогой, приглашают учиться в МФПУ.

– Мы – за энергию, за здоровье и за то, чтобы к нам приходили активные и позитивные абитуриенты, молодые люди с чемпионскими амбициями. Поэтому победителям турнира старшей возрастной категории мы вручили особые призы – специальные сертификаты на поступление в Омский филиал МФПУ, – сказала Наталья Хорева, руководитель школы бизнеса Омского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Подводя итоги, хочется отметить: праздник получился. Он получился для теннисистов, проявивших себя – ожидаемо или совершенно неожиданно, для их родителей, столько сил потративших на переживание и волнение за своих детей, для всех партнеров, принявших участие в таком нужном деле. Всем им – огромное спасибо. И если у кого-то из ребят добавилось веры в себя и свое будущее, уверенности в избранных целях, касаются они спорта или любой другой сферы, это – наша общая заслуга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру