Омский школьник погиб, упав с трубы теплотрассы

 Несчастье случилось утром 9 июня на территории омской гимназии №147. 12-летний мальчик, бегавший по трубам теплотрассы, поскользнулся и упал на пики металлического забора, ограждавшего территорию школы. Нести ответственность за трагедию, по всей видимости, придется учителю.

Омский школьник погиб, упав с трубы теплотрассы

 Гимназия №147 находится в Ленинском округе и, как и другие образовательные учреждения, с наступлением каникул принимает ребят в пришкольные лагеря дневного пребывания. Здесь учащиеся не только отдыхают, но и проходят традиционную летнюю практику. В понедельник день в летнем лагере при 147-й гимназии начался с учительского задания – собрать сухие ветки. Обычная школьная «отработка». Над территорией учебного заведения на уровне трех метров – теплотрасса, рядом – металлический забор, ограждающий школу. Дальше известно то, что известно на данный момент после предварительной доследственной проверки: мальчик вместе с друзьями залез на трубы теплотрассы, побежал, но поскользнулся и, потеряв равновесие, упал на острые края металлического забора. Скорую вызвали тут же. Но мальчик скончался на месте до того, как успели приехать медики, чтобы оказать помощь.

Каким образом и для чего пятиклассник с компанией забрался на трубы, а также кто на самом деле должен отвечать за смерть ребенка, сейчас выясняет Следственный комитет РФ по Омской области.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области, возбуждено уголовное дело по 293 УК – халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

Расследование этого уголовного дела взяла на контроль областная прокуратура. Параллельно ведомство начало проверять, соблюдаются ли в принципе и насколько жестко меры безопасности в омских школах в тот период, когда при них работают летние лагеря. Оздоровительные лагеря также подвергнутся проверке. Мальчика уже не вернуть, но, как отвечают в ведомстве, задача всех этих проверок одна – не допустить подобных трагедий в будущем. Итоги проверок планируется обнародовать в конце июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру