Контрольная по бюджету: Омская область снова надеется на помощь Москвы

 Губернатор Виктор Назаров рассказал, о чем говорил с Владимиром Путиным, объяснил кадровые перестановки в правительстве и признался, что не торопится с поиском замены арестованному Юрию Гамбургу.

Контрольная по бюджету: Омская область снова надеется на помощь Москвы

 Глава области рассказал журналистам, как оценивает итоги своей работы за два года. Мнение Виктора Назарова о деятельности на посту губернатора позитивное.

– Главное – расставлены приоритеты для дальнейшего развития региона: это и рост ВВП, и развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, и создание инновационных и технологических технопарков, что открывает возможности для развития малого и среднего бизнеса, – отметил Виктор Назаров.

Но прежде всего это работа над сокращением дефицита бюджета, увеличением его доходной части. Назаров подчеркивает: на бюджете сейчас большая нагрузка. Она складывается из госдолга в 18 млрд и его обслуживания, из тех полномочий, которые федерация сбрасывает на регионы, не предоставляя при этом никакого финансирования, из исполнения обязательств по повышению зарплаты работникам социальной сферы в рамках майских указов президента, финансирование которых ежегодно требует 6 млрд рублей.

– Мы понимаем, что долго так продолжаться не может, поэтому решили заняться снижением расходной части бюджета. Сейчас она на 85 % состоит из финансирования социальных программ. На данный момент специальная комиссия прорабатывает варианты снижения нагрузки на бюджет, в том числе и в части затрат на содержание аппарата. Но без решения правительства РФ о межбюджетных трансфертах, о замещении банковских кредитов на кредиты Минфина с поставленными задачами тяжело будет справиться, – отмечает Виктор Назаров. – 3 млрд рублей, которые уходят на обслуживание кредитных обязательств, мы могли бы пустить на строительство, на развитие той же социалки.

До 1 августа Минфин должен завершить разработку программы по взаимодействию с регионами. И область должна сделать все, чтобы попасть под определенные критерии и получить помощь. Основные – это как раз снижение расходной части бюджета и недопущение роста заимствования в банковской среде.

О социально-экономической политике Омской области и о том, как тяжело исполнять бюджет в формате, заданном правительством России, губернатор недавно говорил и с Владимиром Путиным.

– Для меня это знаковая встреча, я понимал, насколько она важна, ведь она дает возможность донести до президента проблемы и перспективы региона, – отметил Виктор Назаров. – Также мы поднимали темы импортозамещения, развития высоких технологий, перерегистрации одного из крупнейших промышленных холдингов на территории области.

В связи с банкротством «Мостовика» на пресс-конференции с губернатором закономерно встал вопрос о том, кто займется ведением проектов компании в рамках подготовки к 300-летию Омска – строительством метро, западного обхода и гидроузла.

Виктор Назаров пояснил, что работа по западному обходу возобновлена и до наступления холодов ее планируется закончить. По другим объектам нужно ждать результатов судебного заседания по процедуре банкротства и назначения арбитражного управляющего. Тогда будут ясны варианты взаимодействия.

– Если они скажут, что работать дальше не смогут, мы потребуем возврата части авансовых платежей и будем искать другую компанию. Но мы понимаем, что, разорвав контракт с «Мостовиком», снова отодвинем сроки. Поэтому хотелось бы сделать работы даже в рамках банкротного предприятия через субподрядчика.

Будет ли эффективна переделка недостроенного метро в сеть легкорельсового транспорта, о чем говорится в связи с высокой стоимостью проекта подземки? Назаров отмечает, что вложений потребуется хоть и меньше в два раза, но даже 10-12 млрд, необходимые на переформатирование, – это колоссальные деньги.

– Если до конца года мы проработаем вопрос с Министерством транспорта РФ и поймем, что федерация готова выделить нам деньги на переформатирование метро, тогда запустим процесс и начнем восстанавливать и ремонтировать трамвайные пути. Но если денег в полном объеме нам не дадут, областной бюджет не потянет такие расходы. В этом случае нам придется сжимать проект и постараться оставить в эксплуатации хотя бы ту линию метро, которая уже отработана.

По мнению некоторых представителей СМИ, в инвестиционном климате региона за два года губернаторства Виктора Назарова не произошло никаких изменений. Высказав это предположение, журналисты получили сдержанный, но уверенный ответ:

– Категорически не согласен с отсутствием изменений в инвестклимате. У нас хороший задел по переговорам с Китайской Народной Республикой. В Москве ведутся переговоры о строительстве предприятий. Мы определили направление и движемся по нему. Инвестиционные проекты – это не те, которые сегодня уже осуществились, и рассказывать о них надо аккуратно.

Не остались незамеченными кадровые перестановки в правительстве, которых за последнее время было не так уж мало. Одними из последних резонансных событий стали назначение на пост министра экономики Александра Третьякова, уход в отставку министра образования Сергея Алексеева и выбывание из областной команды заместителя губернатора Виктора Гамбурга после того, как он был задержан и определен в СИЗО по делу о продаже муниципальной земли.

На момент общения с прессой с новой кандидатурой на пост министра образования глава региона еще не определился, зато объяснил, почему выбрал Александра Третьякова.

– Я руководствовался тем, что человек работал в федеральных структурах, тем более он омич, заинтересован в развитии региона, знает малый и средний бизнес, которым сам занимался. Его мобильность, стремление к позитиву должны сыграть ту роль, которая нам необходима.

Частую смену в рядах руководителей ведомств глава области прокомментировал так: «Плохо работаешь – будешь уходить, хорошо работаешь – останешься».

Что же касается обязанностей временно отстраненного от работы Юрия Гамбурга, мнение Назарова не изменилось: с поисками нового зама он не торопится, а все обязанности уже распределил между своим первым заместителем и руководителем аппарата.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру