С введением энергопайков для омичей власти решили не торопиться

 Идею о социальной норме для россиян сравнительно недавно выдвинул премьер Дмитрий Медведев. По замыслу разработчиков нововведения, соцнорма должна быть установлена на таком уровне, чтобы способствовать социальной поддержке отдельных категорий граждан, стимулировать рачительное потребление ресурсов, а также оказывать влияние на постепенное сокращение объёмов перекрестного субсидирования.

С введением энергопайков для омичей власти решили не торопиться

 Социальная норма – оплата определенного объема потребленной электроэнергии по сниженной стоимости, а электроэнергии сверх этого объема – по значительно более высокой.

Изначально постановлением правительства РФ № 614 определялись и параметры этого потребления, но в дальнейшем федералы решили определение величины энергопайков и сроков их введения отдать на откуп в регионы.

– Целью такого решения является корректировка экономической модели социальной нормы и механизма ее введения с учетом имеющегося практического опыта таким образом, чтобы, сохранив ожидаемый эффект от ее реализации, сделать ее гибкой для применения с учетом различных региональных условий, – пояснили в областной пресс-службе. – Опыт пилотных территорий показал, что вопрос о социальной норме не должен решаться в срочном режиме. Перенос сроков даст региону время, чтобы максимально точно определить размер соцнормы для территории

Так что омские власти решили с рачительностью и стимулированием экономии не торопиться, а провести необходимые исследования для принятия взвешенного и разумного решения. Так что социальная норма на потребление электроэнергии будет установлена только с 1 июля 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру