За 9 тысяч от незаконных мигрантов омич может заплатить полумиллионный штраф

– В апреле текущего года в УФМС России по Омской области в ЦАО г. Омска поступили документы о постановке на миграционный учет девяти иностранных граждан. Принимающей стороной значился 52-летний житель Центрального округа Омска, уроженец Киргизии, с 2007 года являющийся гражданином РФ, – рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Омской области. – Возбуждено уголовное дело.

Проверка этих фактов показала, что приезжие из Узбекистана и Таджикистана по указанному в миграционных картах адресу не проживают. Они заплатили небольшую сумму за свою «легализацию», а жилье им предоставлять владелец квартиры и не собирался.

Сейчас за «доход» в 9 тысяч собственник гостеприимных квадратных метров может быть наказан штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы сроком до 3 лет. Так как деятельность гражданина является незаконной и подпадает под действие статьи 3223 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Эта норма, как пояснили в областной прокуратуре, введена в Уголовный кодекс РФ с 21.12.2013 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру