Ради галочки

Полицейский угрожал женщине лишением родительских прав, чтобы она созналась в несовершенном преступлении

 Уж сколько гневных слов на разных уровнях сказано о порочности «галочного» метода в оценке деятельности российской полиции! Но несмотря на всеобщее обличение, принцип это жив.

Полицейский угрожал женщине лишением родительских прав, чтобы она созналась  в несовершенном преступлении

 – В марте 2013 года старший участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Называевский» Азамат Омаров, в целях повышения личных показателей работы, обратился к местной жительнице с просьбой подписать протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у нее в доме якобы была обнаружена марихуана в количестве 43,3 грамма, – рассказали в областной прокуратуре. – В противном случае Омаров угрожал собрать материал на лишение женщины родительских прав в отношении ее ребенка. Женщина испугалась угроз: ранее она привлекалась к административной ответственности за его ненадлежащее воспитание.

Участковый собственноручно написал объяснение от имени женщины, которое она подписала вместе с чистым бланком протокола осмотра места происшествия. Перечить не посмели и понятые: они тоже находились в зависимом от сотрудника полиции положении, были запуганы им. При этом подпись в протоколе за одного из них была также сфальсифицирована. Таким же образом были составлены объяснения от понятых, которые якобы присутствовали при осмотре. На основании этих липовых признаний было возбуждено уголовное дело.

Однако при расследовании его подозреваемая заявила, что наркотические средства у нее никто не изымал, осмотр не проводил, а одна из понятых вообще ни разу не была у нее дома. Противоречивы были и показания допрошенных понятых. Явные несоответствия в них, а также проведенная прокуратурой дополнительная проверка дали основания надзирающему прокурору признать протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством и организовать проверку в отношении самого сотрудника полиции.

Выяснилось, что переданное Омаровым вместе с материалами проведенной им проверки наркотическое вещество, изъятое при осмотре места происшествия, также незаконно было приобретено им самим. Сразу же после возбуждения уголовного дела он был уволен из полиции

– Называевский городской суд 31 июля 2014 года вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции 34-летнего Азамата Омарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), – рассказали в пресс-службе ведомства. – Он оштрафован на 10 тысяч рублей и лишен права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру