Радость познания с раннего детства

Культурный, образованный, профессионально подготовленный человек, обладающий развитым аналитическим мышлением — основа процветания и развития общества

 Еще в 2003 году, когда Автономная некоммерческая организация «Образовательный центр «Перспектива» только начинала свою деятельность, ее руководители ставили перед собой задачу создать благоприятную среду для неравнодушных педагогов и детей, которые любят учиться.

Культурный, образованный, профессионально подготовленный человек, обладающий развитым аналитическим мышлением — основа процветания и развития общества

 Время показало, что курс был выбран верно. Услуги центра востребованы и, что особенно важно, полностью созвучны с его названием: он в прямом смысле работает на перспективу.

Структура центра многоуровневая и имеет в своей основе несколько образовательных программ:

1. Центр интеллектуального развития детей «С математикой – к звездам!» (для детей 5-8 лет). Программа нацелена на раскрытие творческого потенциала ребенка, развитие у него навыков познания, формирование умения логически и системно мыслить. На занятиях ребята осваивают пространственно-геометрические образы окружающего мира, учатся находить отношения между различными математическими объектами, конструируют своими руками эти объекты. Наряду с математикой изучается экспериментальная физика: дети учатся наблюдать, анализировать, находить закономерности, познавать законы окружающего мира путем получения непосредственного опыта.

2. «Школа гуманитарных и точных наук» (для учеников 2-11 классов), состоящая из двух отделений: математического и филологического. «Развивающая математика», «Олимпиадная математика», «Профильная математика», «Школа юного филолога» и «Русский язык и литература: базовый курс» – таковы основные направления работы Школы. Хочется подчеркнуть, что особое внимание здесь уделяется подготовке к олимпиадам и углубленному изучению предметов. Также в школе занимаются подготовкой к ЕГЭ и ГИА, что весьма актуально для современных требований в образовании.

3. Выездные школы проходят во время учебных каникул на одной из загородных баз отдыха Омской области. Образовательные программы здесь рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста и школьников. В течение нескольких дней ребята совмещают интенсивную учебу с увлекательным досугом. Кстати, несколько дней назад дети снова отправились в летнюю гуманитарно-математическую школу. Занятия там ведут выпускники ЛГМШ, нынешние студенты и аспиранты лучших вузов страны и зарубежья.

4. Частный детский сад «Тедди дом» (для детей 1,5-6 лет). Какими бы способностями не обладал ребенок от природы, раскрыть их в полной мере без постоянных развивающих занятий сложно. А такой важный психический процесс, как мышление, нуждается в ежедневных тренировках. Ведь именно он способствует развитию речи и накоплению опыта. Поэтому в детском саду обязательны занятия по математике, физике проводимые квалифицированными педагогами ОЦ «Перспектива» в форме игр и экспериментов. Они обеспечивают интеллектуальное развитие ребенка уже в самом раннем возрасте.

5. Интеллектуальные турниры (для детей всех возрастов). Основная задача проведения таких мероприятий – поддержание у детей интереса к учебе. Это направление деятельности позволяет педагогам и родителям «распознавать» одаренных детей, определять их способности и наклонности. Список интеллектуальных соревнований включает в себя несколько престижных и статусных мероприятий: турниры им. Ломоносова и «Бизнес-акула», конкурсы «Гелиантус» и «Русский медвежонок», олимпиада «Путь к Олимпу».

Отдельно стоит сказать об организации и проведении Всероссийского турнира «ПОНИ®» (Пойми! Открой! Найди! Исследуй!), в котором ежегодно принимают участие дети более чем из тридцати регионов страны и ближнего зарубежья. ПОНИ® – это система междисциплинарных соревнований для учеников 1-7 классов и старших дошкольников. Девиз турнира: «Радость познания – одна из величайших радостей, доступных человеку!». Преподаватели центра убеждены, что даже обширные знания без их дальнейшего творческого применения лишены смысла. Формирование глубокой и всесторонней логической культуры ребенка – основной принцип турнира. Он проходит в трех номинациях:

– «ПОНИ® – готовься к школе!» для дошкольников,

– «ПОНИ® – начальная школа» для учеников 1-4 классов,

– «ПОНИ® – новые науки» для учеников 5-7 классов.

Одним из партнеров ОЦ «Перспектива» является ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Совместными две организации создали лабораторию социально-педагогического проектирования, на базе которой проводятся курсы и научные конференции, организуются вебинары для педагогов.

Среди воспитанников центра много призеров всероссийских и международных олимпиад самого разного уровня. Глядя на обширную и тщательно продуманную систему образовательных мероприятий ОЦ «Перспектива», веришь, что детям действительно интересно, легко и радостно познавать.

АНО «Образовательный центр «Перспектива». Адрес: ул. Герцена, 18 (ТОК «Флагман«), офис 629. Телефоны: (3812) 433-179, 433-180.  E-mail: ask@perspektiva-omsk.ru. На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру