Депутаты омского горсовета проголосовали против реформ в системе местного самоуправления

Письмо с этим решением городские народные избранники направили в адрес депутатов Омского Законодательного собрания. Теперь судьба модели управления в Омске будет решаться на этом уровне в ноябре

Письмо с этим решением городские народные избранники направили в адрес депутатов Омского Законодательного собрания. Теперь судьба модели управления в Омске будет решаться на этом уровне в ноябре

 Как ранее сообщалось, согласно недавним поправкам к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», региональные власти могут самостоятельно принять решение о модели управления городом. Например, об отказе от прямых выборов мэра. В этом случае во всех округах будут выбираться районные советы. Эти органы в свою очередь будут избирать делегатов в городской совет. И уже они будут выбирать из своего состава главу города. Однако при этом в функционале градоначальника решения хозяйственных вопросов не будет. Ими будет заниматься сити-менеджер, которого будут нанимать на работу по условиям конкурса.

На внеочередном заседании депутаты омского горсовета посчитали подобные изменения пока ненужными. Один из аргументов – огромные по меркам бюджета Омска затраты на выборы в 5 округах и содержание во много раз увеличившегося штата выборных лиц и чиновников. По самым примерным подсчетом, от 300 до 500 млн рублей.

Также, по мнению омских депутатов, само по себе введение должности сити-менеджера не гарантирует улучшения в решении вопросов городского хозяйства. Эффективным хозяйственником может оказаться и выбранный мэр, равно как завалить дело может и победитель кадрового конкурса.

Так что депутаты решили получше изучить опыт городов, где уже работают сити-менеджеры, а пока реформу местного самоуправления не проводить, тем более, что законодательство в этой сфере еще только формируется, и есть смысл подождать дальнейшего развития событий.

За такое решение высказались 29 депутатов при двух воздержавшихся и одном, проголосовавшем против.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру