Береговому – новый спортзал, «Рябиновке» – детский сад и школу

 Для реализации проектов по развитию Омска мэрия привлекает и бюджетные средства, и ресурсы социальных партнеров.

Береговому – новый спортзал, «Рябиновке» – детский сад и школу

 С заботой о детях

Благодаря давнему социальному партнерству муниципалитета и компании «Газ-промнефть-ОНПЗ» преобразился спортивный зал школы № 160 в поселке Береговом. На деньги нефтяников капитально отремонтирован спортивный зал, на средства городской казны заасфальтированы подходы к учебному заведению, решен вопрос с освещением прилегающей территории.

Мэр города Вячеслав Двораковский и генеральный директор нефтезавода, депутат Омского городского совета Олег Белявский приняли участие в торжественном открытии обновленного спортивного зала.

Теперь здесь полностью заменено остекление: вместо старых деревянных рам установлены энергосберегающие пластиковые стеклопакеты, появились новые двери, оборудованы удобные раздевалки, на пол постелено специальное покрытие, отвечающее всем современным требованиям к комфорту и безопасности при занятиях физической культурой.

– Мы приветствуем, когда бизнес вкладывает серьезные средства в то, чтобы наш город становился лучше и комфортнее. Забота о детях, о здоровье подрастающего поколения — это то, что мы делаем сегодня во имя нашего общего будущего. Уверен, что администрация города и нефтяники вместе смогут реализовать множество социальных проектов, — отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

– В следующем году мы планируем отремонтировать в этой школе библиотеку, сейчас также в Береговом помогли поставить новые окна в детском саду, обновили там внутренние инженерные сети. Еще раньше в поселке открыли детскую спортивную площадку. Но мы работаем не только здесь — по всему городу. Мероприятия проводятся в рамках программы «Родные города». Это наша помощь администрации Омска в создании комфортных условий для того, чтобы все желающие могли заниматься спортом и укреплять здоровье.

Стоит отметить, что только за прошлый год по программе «Родные города» построено и реконструировано 8 многофункциональных спортивных площадок, 9 детских площадок, закуплено оборудование для дет-ской клинической больницы № 3.

«Рябиновке» – быть!

Хорошие новости есть не только для жителей Берегового. На этой неделе на экскурсию в микрорайон «Рябиновка» приехали жители аварийных домов по улице Мельничной (Кировский округ).

Омичи из аварийных жилых домов, которые в скором времени справят новоселье в рамках реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 годах (этап 2013 года), смогли побывать в своих новых квартирах.

Лидия Паздерина, осматривая новую квартиру, которую строят специально для нее, не может удержаться от сравнений.

– Мы живем в таком бараке — у нас нет воды, мы носим ее из колонки и поднимаем на второй этаж, у нас печное отопление, да и других коммунальных благ нет. Дом не ремонтировался уже 60 лет, крыша того и гляди сложится нам на голову, – рассказывает женщина. — Конечно, эти квартиры не идут ни в какое сравнение — окна пластиковые, батареи, тепло будет, вода. Очень нравится, и я это говорю от имени всех жильцов нашего дома № 82 по улице Мельничной.

Почему квартиры индивидуальной планировки, сообщил представитель застройщика Петр Пронузо:

– Людям нужно сохранить количество комнат, которое было в аварийном жилье, но при этом нужно соблюсти и метраж квартир. Поэтому каждую квартиру строили индивидуально, исходя из параметров и потребностей жильцов. Используем самые качественные материалы.

Напомним, микрорайон «Рябиновка» расположен на участке площадью 50 гектаров в западной части Омска — поселке Солнечном Кировского округа. Часть этого участка площадью 12 гектаров отведена под комплекс домов малоэтажной жилой застройки, которые планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале. Это 23 малоэтажных домах, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья.

– В указанные жилые дома планируется переселить около 1600 человек из 564 жилых помещений, в том числе из 239 муниципальных жилых помещений и из 325 жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам, — отметила заместитель начальника отдела переселения граждан департамента жилищной политики Татьяна Симонова. — Первые дома застройщик планирует сдать уже 30 сентября.

Одна из будущих новоселов Наталья Пихтовникова сама работает штукатуром-маляром на строительстве домов в «Рябиновке» и не понаслышке знает, что дома возводятся с применением самых современных технологий и высококачественных строительных материалов.

– И шпаклевка импортная, и трубы хорошие, — отмечает Наталья Анатольевна, — поэтому я без опаски жду новоселья, надеюсь, что Новый год будем встречать как люди, в нормальных условиях, а не в своих развалюхах.

Также жильцы отмечают, что в каждой квартире предусмотрена индивидуальная система отопления и горячего водоснабжения. Значит, можно будет создавать максимально комфортный микроклимат в квартирах и экономить на коммунальных услугах, да и сезонные отключения горячей воды им будут не страшны.

– Все квартиры будут сданы с отделкой под ключ. Кроме того, планом застройки предусмотрено строительство детского сада, школы, медицинского учреждения, торгового комплекса, детских площадок, спортивных площадок и зон отдыха. Также в будущем планируется проложить маршрут общественного транспорта и построить автомобильную развязку, – подчеркнула Татьяна Симонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру