Ресурсоснабжающая организация незаконно взимала пеню с омичей

 Омский филиал ОАО «ТГК №11» квитанции потребителям выставлял с нарушением установленных законом сроков. Однако исправно взимал с них пеню за запоздалые платежи.

Ресурсоснабжающая организация незаконно взимала пеню с омичей

 – Соответственно, сведения о пене включались в квитанции незаконно, – пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. – Всего за период с 2011 года по 2014 год эта ресурсоснабжающая организация начислила потребителям пени на сумму более 179 млн рублей, часть данных денежных средств, как показала прокурорская проверка, была получена необоснованно. В июне 2014 года прокурором Омска было направлено в Центральный райсуд исковое заявление с требованием признать указанные действия Омского филиала ОАО «ТГК № 11» незаконными и обязать произвести гражданам перерасчет ранее начисленной им пени за якобы несвоевременную оплату услуг по горячему водоснабжению и отоплению за весь период непредставления платежных документов.

Суд встал на сторону омичей, однако компания обжаловала это решение в апелляционном порядке. Областной суд оставил его без изменений. Теперь компания должна выполнить перерасчет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру